Медицинские сестры отметили профессиональный праздник 12 мая

Работники одной из самых гуманных профессий - медицинские сестры. В любом учреждении здравоохранения эти специалисты являются надежными помощниками докторов, от их квалификации, опыта и милосердия во многом зависят самочувствие и выздоровление пациентов.

Надежда Шульгина - медицинская сестра медико-социаль- ного кабинета поликлиники.

Хотя медсестры не вмешиваются в лечебный процесс - только врач ставит диагноз и назначает лекарственные препараты - их роль не менее важна. Они делают капельницы, уколы, собирают анализы, осуществляют уход, проводят необходимые процедуры и реабилитацию пациентов, а в экстренных случаях корректируют лечение и спасают жизни. Благодаря чутким, заботливым рукам, трудолюбию и доброжелательности среднего медицинского персонала больные быстрее идут на поправку.

В Объединенном филиале № 1 "Омутинская центральная районная больница" трудятся 108 медицинских сестер: палатных, процедурных, участковых, работающих с врачами-специалистами. Сотрудники постоянно повышают уровень своего мастерства, занимаются на онлайн-площадках, посещают учебные семинары и конференции. Четыре человека имеют высшее сестринское образование. В 2022 году 42 медицинские сестры получили квалификационные категории.

- Среди нас нет случайных людей, - говорит старшая медицинская сестра Объединенного филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница" Галина Кочеткова. - Чтобы стать медицинской сестрой, нужно иметь призвание. В моей практике никто из среднего медперсонала не ушел из профессии без уважительной причины. Большинство работают до выхода на заслуженный отдых. После окончания трудовой деятельности мы не теряем коллег из поля зрения. Ежегодно поздравляем с Днем пожилых людей. С председателем совета ветеранов здравоохранения Верой Алексеевной Егоровой совместно готовимся к праздникам.

Быть медицинской сестрой - ответственно, порой тяжело, но очень почетно, считает Галина Владимировна.

Надежда Коротаева после окончания Ялуторовского медицинского училища осталась в родном селе и приступила к работе в акушерском отделении.

Профессиональные знания и душевные качества этих сотрудников - лучик надежды для того, кто столкнулся с угрозой жизни и здоровью. Пациенты не всегда высказывают свою благодарность лично, но всегда ее чувствуют.

На протяжении двух лет на базе стационара районной больницы разворачивался моноинфекционный госпиталь. Основная забота о пациентах с коронавирусной инфекцией и тяжелыми формами пневмонии легла на плечи омутинских медсестер. В нелегкой, опасной работе пришли на помощь коллеги соседних территорий - из р.п. Голышманово, сел Аромашево, Юргинское. За время двенадцатичасовой смены медицинские сестры выходили на перерыв только один раз.

Особенно в летний период было невероятно сложно работать в интенсивном режиме, выполнять лечебные манипуляции в защитных костюмах, очках, респираторах. Зачастую в госпитале не было свободных мест, так как постоянно поступали больные из разных районов и городов области. При этом каждому нужно было оказать квалифицированную помощь, постараться утешить, подбодрить. Наши медсестры достойно справились с поставленной задачей. Подтверждение тому - хорошее мнение о госпитале и многочисленные благодарности от пациентов, которых по- разили самодисциплина, милосердие и высокий профессионализм персонала.

Не менее напряженно, порой без выходных, трудились в этот период и медсестры поликлинической службы. Среди прочих их первостепенной обязанностью было проведение вакцинации и диагностика COVID-19.

- Искренне благодарю всех сотрудников за огромную работу, которую они выполняют в своих подразделениях, - говорит Галина Кочеткова. - Спасибо за ваш большой вклад в борьбу с пандемией, за помощь в спасении жизней. Самые современные лекарства и медицинские технологии были бы не столь эффективны без вашей заботы и внимания. Вы приносите людям облегчение, помогаете им в нелегкие минуты, приближаете к выздоровлению. Спасибо за самоотверженность и за преданность делу. В День медицинской сестры желаю вам процветания и душевного трепета! Пусть эта благородная профессия радует вас день ото дня, а все тяготы обходят стороной. Здоровья вам, благополучия в семьях, карьерного роста и улыбок довольных  пациентов.

Надежда Шульгина - медицинская сестра медико-социального кабинета поликлиники. Свою жизнь она посвятила центральной районной больнице. В ее трудовой книжке единственная запись, что сейчас большая редкость. Надежду Николаевну знают практически все жители района. Требовательная, грамотная, энергичная медсестра ежедневно объезжает дома маломобильных граждан для выполнения назначений врачей. Для больных у нее всегда найдется доброе слово.

Надежда Коротаева после окончания Ялуторовского медицинского училища осталась в родном селе и приступила к работе в акушерском отделении. Палатная медсестра по уходу за новорожденными - незаменимый помощник врача-неонатолога. Она помогает мамам правильно приложить ребенка к груди, пеленать детей, ставит малышам первые прививки. Ни разу у Надежды не возникло желания перейти в другое отделение. Коллеги уважают ее за надежность, доброжелательность, умение найти общий язык с молодыми мамами и оперативность в решении рабочих вопросов.

Анжелика Пайвина Фото из архива районной больницы

Поделиться: