Старшеклассники готовятся к сдаче государственных экзаменов

Весь год ученики выпускных классов усердно готовились к экзаменам. Дети вместе с учителями проделали огромную работу.

Государственная итоговая аттестация - это современная действующая форма аттестации, которая включает в себя три разных варианта экзаменов. Обязательный государственный экзамен (ОГЭ) - тип аттестации для выпускников 9 класса. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - аттестация одиннадцатиклассников. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен государственный выпускной экзамен. Без их прохождения невозможно получить документ об окончании школы.

Как сообщила Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации Омутинского района, в 2022 году изменения касаются только содержания контрольно-измерительных материалов и времени, отведенного на тестирование. На данный момент в пункте сдачи государственной итоговой аттестации - он организован на базе МАОУ ОСОШ № 2, установлено и протестировано видеонаблюдение, определены помещения для проведения экзамена, сформированы реестры лиц, которые будут подключены для проведения ГИА и согласована рассадка обучающихся.

Интересно, что впервые за последние несколько лет аттестация пройдет в стандартном формате. Ранее девятиклассникам выдавали аттестаты по итогам года без ГИА. У тех ребят, кто планировал поступать в ВУЗ, была возможность выбрать ЕГЭ.

Также ученики сдавали только два предмета, в этом году будут сдавать четыре. Для ОГЭ и ЕГЭ русский язык и математика являются обязательными. Остальные предметы учащиеся выбирают самостоятельно.

Первый экзамен пройдет 19 мая - девятиклассники сдадут английский язык. С 26 мая начнутся ЕГЭ у 11 классов. Допуск к ГИА получают ученики, которые сдали зачет по собеседованию по русскому языку и итоговое сочинение, а также те, кто не имеет академической задолженности по предметам учебного плана.

На входе в пункт экзаменации обязательно сканирование через рамку-металлоискатель. Запрещено приносить с собой любые технические средства связи и литературу. В случае нарушения этого правила выпускника удалят из аудитории, повторно сдать экзамен можно будет в дополнительный период - осенью.

Галина Недбайло

Поделиться: