Книга - учитель жизни

Искренняя преданность своему делу не ослабевает с годами. В этом мы убедились, пообщавшись с пенсионеркой Эльвирой Павловной Бояршиновой, которая тридцать пять лет посвятила библиотечной сфере.

Трудовая биография Эльвиры Павловны началась в деревеньке Малый Кусеряк Сорокинского района. Ввиду нехватки грамотных специалистов молодой библиотекарь помимо своих обязанностей несла общественные нагрузки: была оформителем, агитатором, редактором стенной газеты "Маяк", депутатом сельского cовета, членом лавочной и участковой комиссий. Вела похозяйственную книгу. В сезон работала с односельчанами на сенокосе или на току. В 1970 году по личным причинам переехала в Омутинский район, где работала библиотекарем в Червянке, а затем библиографом районной библиотеки. Все эти годы Эльвира Павловна занималась литературным творчеством - писала рассказы о сельской глубинке, очерки о ветеранах Великой Отечественной войны, за что отмечалась наградами на конкурсах. В 2017 году в Центральной районной библиотеке состоялась презентация авторского сборника Бояршиновой "Деревенские были".

По словам Эльвиры Павловны, ей довелось встречаться со многими интересными людьми. До сих пор она с благодарностью рассказывает о своих педагогах, наставниках, которые были для нее примером интеллигентности и нравственным ориентиром.

- Когда я в 60-м году поступила в Тобольский библиотечный техникум, на тот момент переименованный в Тюменское областное культурно-просветительное училище, у нас "Основы советского искусства" преподавал Евгений Андреевич Демус - красавец 36-ти лет, умнейший человек, - говорит Эльвира Павловна. - Позже он занимал различные должности в нашей отрасли, в 2003 году был удостоен почетного знака "Легенда тюменской прессы". Его лекции слушались на одном дыхании. Мы знали, что он бывший подпольщик, партизан, не раз забрасывался в тыл врага, был в концлагере, бежал из плена.

Многие девчонки были тайно в него влюблены. Еще одна незаурядная личность - Раиса Алексеевна Бабкина - наш классный руководитель в училище, преподаватель курса "Библиотековедение". Люди старшего поколения знают ее как директора Тюменской областной научной библиотеки, заслуженного работника культуры СССР. Я не теряла с ней общения и после учебы. Мы виделись на курсах повышения квалификации и других мероприятиях.

В 81 год ветеран продолжает следить за культурными событиями, размышляет о роли библиотек в обществе. Ее радует, что современные цифровые технологии приходят в села Омутинского района. Так, она с интересом узнала об открытии в Ситниково модельной библиотеки, теперь ждет новшеств в ЦРБ. Эльвире Павловне невольно вспоминаются советские годы, когда библиотечным работникам приходилось делать расчеты без вычислительной техники, на счетах, постоянно вести работу с бумажным каталогом, писать десятки карточек для тематических картотек, выполнять библиографические запросы, опираясь лишь на собственную эрудицию и знание книжного фонда. Молодым специалистам она советует не увлекаться клубными формами работы, а также помнить, что современные технологии - это лишь вспомогательное средство. Главными в работе библиотекаря остаются Читатель и Книга, которая дает знания, успокаивает душу и учит жить.

Анжелика Пайвина

Поделиться: