В Омутинском районе состоялись сельские спортивные игры

Более сотни любителей спорта собрались в минувшие выходные на стадионе «Юность», чтобы принять участие в XIX сельских спортивных играх Омутинского района. Опытные спортсмены и новички приехали с разных территорий, чтобы побороться за звание чемпионов.

Александр Бабенков выступал за команду ОСОШ № 2, выпускником которой он является. Хорошую физическую форму ему помогают поддерживать систематические тренировки

На открытии соревнований участников приветствовал начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Коновалов, который пожелал всем успешных стартов и достойных побед. Флаг России над стадионом поднял тренер-преподаватель ДЮСШ Владимир Арсентьев. Право зажечь огонь сельских игр было предоставлено неоднократному призеру областных паралимпийских игр Никите Мамичу.

После торжественной церемонии главный судья соревнований Николай Важенин огласил места и время проведения видов спорта и представил судей.

Программа XIX сельских спортивных игр Омутинского района включала состязания по полиатлону, парковому волейболу, настольному теннису, армрестлингу, перетягиванию каната, соревнования дояров. Для участников было организовано горячее питание.

Ситниковец Евгений Пермяков заявился на соревнования дояров. Судья Геннадий Амбросенко

В азартных баталиях состязались сборные Вагайского и Ситниковского сельских поселений. От этих сильных участников не отстали и журавлевцы. Эта небольшая территория закрыла все виды спорта. Боевой настрой спортсменам придавала глава сельского поселения Нина Радкевич. Также за медали сражались команды трудовых коллективов.

Как всегда, удивляла спортивной волей обладательница золотого знака ГТО Любовь Александрова. Преодолевая себя, она стремилась достичь высшего результата даже в отжимании. По словам женщины, ее обычный результат 80 - 95 раз. Но как призналась Любовь, она планирует к концу лета поставить личный рекорд - отжаться 150 раз.

Ирина Крестьянникова и Екатерина Норкина выступали за вагайскую команду. Женщины регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях, в том числе районных. В этот раз они решили не распыляться и заявились на перетягивание каната. По их мнению, для победы важны задор и уверенность в собственных силах.

- Мы обязательно победим, не зря же приехали, - заверили спортсменки.

Соревнования дояров включали троеборье: сборку-разборку доильного аппарата, силовую гимнастику и легкую атлетику. В данном виде спорта не первый год лидирует Сергей Новиков.

- Моя бабушка Нина Ивановна Косякова в 60 - 70-е годы была лучшей дояркой совхоза "Вагайский", - рассказал Сергей Владимирович. - За высокие показатели в работе она ездила на ВДНХ. С детства наблюдал за ее работой. Сначала доили вручную, потом появилась доильные аппараты. Когда стал участвовать в Губернских играх, в соревнованиях дояров, пришлось освоить сборку-разборку аппарата самому. Теперь передаю опыт молодежи, навык полезный, мало ли как у них жизнь повернется.

Особая атмосфера царила на площадке по настольному теннису. Здесь можно было увидеть много селян, влюбленных в этот вид спорта.

- Настольный теннис - лучший вид спорта, - подчеркнула одна из опытных участниц Татьяна Некрасова. - В него можно играть от 2 лет до глубокой старости. Мы, теннисисты, дружная команда. Даже на соревнованиях, где идет конкуренция, поддерживаем друг друга.

Ветеран спорта Тамара Федосова старается не пропускать соревнования.

- Мы без этого адреналина жить не можем, смеется пенсионерка. - Ждем тренировки, созваниваемся. Движение - это жизнь. Буду играть, пока силы есть. Надо привлекать молодежь к теннису со школьной скамьи. Юноши еще как-то играют, а девушек не видим. Лет пять над этим надо поработать, увлечь детей, потом они сами будут ходить. Нужны тренеры, дополнительные игровые столы.

Завершением сельских игр стала церемония награждения победителей и призеров, где были названы лучшие команды и спортсмены. Так, в соревнованиях по полиатлону не было равных вагайцам. Команда в составе Максима Ческидова и Ольги Новиковой поднялась на высшую ступень пьедестала. В арсенале сборной также 1-е место в армрестлинге, соревнованиях дояров и перетягивании каната среди мужчин и женщин.

В настольном теннисе не оставили шансов соперникам Антон Разуваев и Тамара Федосова, представлявшие ОСОШ № 1. Команда этой школы также заняла первое место в парковом волейболе. Победу принесли Вячеслав Чемакин, Алексей Михальчук, Мария Вакорина и София Шустова.

Не менее упорная борьба развернулась и в личном первенстве. Победителями в армрестлинге стали Дарья Чухонцева (Ситниковское сельское поселение) и Николай Оборин (Вагайское сельское поселение); соревнованиях дояров - Елена Фомина и Сергей Новиков (Вагайское сельское поселение).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1-е место - Вагайское сельское поселение;

2-е место - Ситниковское сельское поселение;

3-е место - Журавлевское сельское поселение.

Команда Журавлевского сельского поселения приняла участие во всех видах спорта

- Сельские спортивные игры принесли участникам не только гордость за заслуженные победы, но и позитивные эмоции, радость общения. Надеюсь, что следующие соревнования у нас пройдут более массово, и мы увидим на спортивных площадках больше трудовых коллективов и представителей всех сельских поселений, - прокомментировал итоги мероприятия директор МАУ ДО "ДЮСШ" Артур Саутиев.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: