Специалисты Центра участвуют в пилотном проекте Минтруда РФ по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское» является областным базовым учреждением, сотрудники которого курируют муниципальные комплексные социальные центры Армизонского, Бердюжского, Юргинского, Упоровского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов, и занимается организационно-методической и образовательной деятельностью специалистов отделений этих центров, работающих с семьей и детьми.

Идет коррекционное занятие в сенсорной комнате

Участвуют в пилотном проекте

Со 2 июня 2022 года автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское" участвует в пилотном проекте Минтруда РФ по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Он ориентирован на детей, которые впервые получили инвалидность в этом году. Оказание помощи отрабатывается через механизм внедрения электронного сертификата.

- Благодаря федеральному проекту, если ребенок от 4 до 17 лет впервые получил инвалидность, родителям предложат воспользоваться электронным сертификатом, на котором зарезервирована определенная сумма для оплаты курса социально-реабилитационных услуг на 21 день. Это время дается, чтобы показать, что инвалидность - не приговор для ребенка, и жизнь не закончилась. Идет социально-бытовая, социально-средовая, социокультурная реабилитация, профориентация. Сертификат привязан к российской платежной системе "Мир", деньги списываются с карточки через терминал и поступают тому учреждению, которое предпочел родитель. Пока проект тестируется в двух регионах - Тюменской и Свердловской областях. Воспользоваться новой услугой омутинцы могут как в нашем Центре, так и в других специализированных соцучреждениях Тобольского, Ишимского районов и города Тюмени, - рассказала директор АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" Наталья Кузнецова.

"Вектор" - на "Перезагрузку"

В АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" предусмотрено три вида оказания услуг. Две формы социального обслуживания: полустационарная - для детей-инвалидов; и для семей и детей, нуждающихся в социальной реабилитации в стационарных условиях. Срок пребывания - от месяца до трех, в исключительных случаях ребенок может находиться в Центре до полугода.

В условиях стационара специалисты занимаются профилактикой пагубных привычек, пропагандой здорового об- раза жизни. Для этого разработана программа "Перезагрузка" для женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Ежегодно ее проходят более 50 человек. Всего в учреждении 17 мест, из которых 11 предназначаются для детей и 6 - для женщин. За год реабилитационными мероприятиями охватывается до 190 человек. АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" прошло лицензирование на оказание наркологической деятельности. В штате работает врач психиатр-нарколог Ольга Селявина.

- Мы продолжаем патронировать семьи, которые проходили у нас реабилитацию в 2020 и 2021 годах, - рассказывает директор учреждения Наталья Кузнецова. - Провели статистику. В течение 6 месяцев положительная динамика наблюдается у 68 процентов семей, где мамы ведут трезвый образ жизни. К сожалению, в течение года показатель снижается, но остается достаточно высоким и составляет 48 процентов.

Ежегодно в Центре проходит летняя оздоровительная кампания по про- грамме"Вектор, как заработать честно", где в каникулы подростки от 11 до 17 лет, имеющие трудности в социальной адаптации и вступившие в конфликт с законом, знакомятся с вариантами законопослушного поведения. В рамках профориентационного блока они посещают предприятия Тюменской области, также на базе АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" проходят профориентационное тестирование. Ребята осваивают азы столярного и швейного дела, приобретают кулинарные навыки.

В учреждении пропагандируются регулярные занятия физкультурой и спортом. Для этого в период оздоровительной кампании дети посещают мастер-классы, кружки и секции на базе ДЮСШ и ЦВР. По результатам летних смен многие становятся участниками сдачи норм ГТО и значкистами комплекса.

Спортивный проект для подростков

В 2021 году специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стали победителями конкурса, объявленного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Директор учреждения Наталья Кузнецова, заведующая отделением срочной социальной помощи Лариса Левчик и инструктор по адаптивной физкультуре Инга Данченко вместе подготовили программу "Территория спорта", которой была оказана грантовая поддержка в размере 531 тыс. рублей. В проекте участвует целевая группа подростков от 11 до 16 лет, вступивших в конфликт с законом и состоящих в банке данных. Всего 20 человек.

- Программа рассчитана на год и в сентябре 2022 года заканчивается. Уже сейчас мы видим, что многие дети начали интересоваться спортом, посещают различные кружки и секции на постоянной основе. Есть ребенок, который занимается боксом. Наша задача - перестроить сознание "трудных подростков", показать им, что можно иметь интересные увлечения, поменять жизненные приоритеты, - рассказывает Наталья Кузнецова.

В Центре проводится много совместных мероприятий для детей-инвалидов и тех, кто проходит социальную реабилитацию в стационаре. 1 июня состоялся квест "Все лучшее - детям". В нем участвовали дети различных категорий. Так, имеющие ограниченные возможности по здоровью, учатся взаимодействовать со здоровыми детьми и успешно социализируются. А проживающие в стационаре, развивая навыки толерантного поведения, заботятся о тех, кто слабее. Они понимают, что рядом есть человек, к которому нужно быть терпимее, потому что он с другими физическими возможностями.

Кружок «Волшебная иголочка», дети шьют мягкие игрушки

В этом году специалисты Центра отделения срочной социальной помощи разработали элективные курсы для детей разных возрастных категорий. Они ориентированы на получение правовой и финансовой грамотности, пропаганду здорового образа жизни.

Умеем сами - научим других

Второй год в Центре функционирует областная площадка "От идеи к проекту". Ее участниками являются общественные и государственные учреждения по вопросам проектной деятельности, у которых есть намерение получать грантовую поддержку, участвовать в конкурсах, предлагаемых различными фондами. Руководит площадкой Лариса Левчик, заведующая отделением срочной социальной помощи. Она разработала программу и обучила уже более ста специалистов алгоритму написания проектов. Результаты не заставили себя ждать. Участники площадки выигрывают гранты. Приезжали для обучения из Ишимского, Казанского, Ялуторовского, Сорокинского районов. Сотрудничали с нашей Детской школой искусств, которая затем успешно прошла грантовый конкурсный отбор.

- Мы взялись за написание областного проекта, который предполагает получение на его реализацию 15 миллионов рублей. Будем курировать. Он направлен на комплекс мер помощи детям, ставшим жертвами насилия, - прокомментировала Лариса Левчик. - Также на базе нашего учреждения организуются семинары для коллег с других территорий по повышению квалификации.

Услуга ранней помощи

В течение года в Центре 132 ребенка-инвалида получают реабилитационные услуги. В этом году внедряется услуга ранней помощи для детей от 0 до 3 лет. Если в семье появился малыш и мама наблюдает отклонения в его развитии, то женщина вместе с ребенком, после рекомендации медицинского работника, может обратиться в Центр, где будут проведены диагностические мероприятия и консультативные услуги. Специалисты готовы сопровождать малыша до полугода. Например, считается, что в 7 месяцев он, лежа на животе, может в одной руке держать игрушку, а на другую опираться. Но мама замечает, что малыш так не делает. Специалисты выясняют причину. Возможно, ребенок отстает в развитии или имеет слабый тонус мышц, которые нужно укреплять под контролем специалиста АФК, проводить массаж.

Коллектив

В АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" организован социально-реабилитационный процесс помощи несовершеннолетним и их родным семьям, детям-инвалидам. Специалисты также занимаются консультативной помощью, проектной деятельностью. Сейчас их в штате 66 человек. По словам директора Натальи Кузнецовой, без сплоченного коллектива эффективно работать не получилось бы. Среди специалистов есть взаимозаменяемость, один сотрудник может заниматься детьми разных категорий. Каждый - профессионал и старается найти творческий подход к делу.

Марина Никонорова Фото: АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское»

Поделиться: