В Омутинском районе создана эффективная система социальной помощи

На территории Омутинского района сферу социальной защиты населения представляют пять учреждений, включая СРЦН.

В 2015 году Управление социальной защиты населения Омутинского района было реорганизовано. К нему присоединили Управления социальной защиты населения соседних районов с последующим изменением наименования на Межрайонное управление социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы). Руководит им Андрей Турок.

Задачами Управления являются реализация основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере социальной поддержки и обслуживания населения, отношений в области опеки и попечительства, координация работы по обеспечению повышения уровня доходов отдельных категорий граждан.

МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" с 2019 года возглавляет Елена Лагунова. Учреждение занимается обслуживанием различных категорий населения, предоставлением услуг социально-реабилитационного, социально-медицинского, социально-консультативного, социально-бытового, социально-педагогического, социально-психологического, социально-правового характера, оказанием помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Реализует права граждан, семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, содействие в семейном жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь имеется развитая материально-техническая база. Для реабилитации и организации досуговых мероприятий для инвалидов, граждан пожилого возраста, несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, оборудован зал для занятий АФК, кабинет психолога, творческая мастерская, помещение для проведения массовых мероприятий. В структуру учреждения входит четыре подразделения, специалистами которых в 2021 году обслужено более 11 500 человек.

АНО СО "Сияние" создано в ноябре 2018 года, руководитель - Елена Боброва. Организация занимается предоставлением услуг в сфере социального обслуживания, продержки и защиты граждан, нуждающихся в реабилитации, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, нуждаются в поддержке. Также она является разработчиком и исполнителем проекта "Реабилитация после Covid" по поддержке граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Он реализовывался совместно с районной больницей, а также учреждениями дополнительного образования с октября по декабрь 2021 года.

АCУ СОН ТО "Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов" открылся в декабре 1996 года. Руководит учреждением с 2005 года Кайрат Садвакасов. В нем созданы условия для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста, инвалидов 1-й и 2-й групп старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

Сотрудники учреждения применяют программы по улучшению социокультурной реабилитации получателей социальных услуг, соответствующих их возможностям и потребностям. К каждому имеется индивидуальный подход, учитывая его состояние здоровья, быструю утомляемость, смену настроения.

Проводятся занятия по музыкотерапии, развитию мелкой моторики, пластинографии и другим технологиям.

Сегодня в учреждениях социального обслуживания населения Омутинского района трудится более 180 человек.

По материалам МУСЗН

Поделиться: