Есть ли в воде холера: отвечают специалисты

«Пейте только кипяченую воду, по России идет заражение воды холерой!» - многие из нас получали массовую рассылку через мобильные приложения о грядущей вспышке холеры.

Официальный сайт Роспотребнадзора сообщает, что распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности. При этом ведомство поясняет, что мониторинг качества воды ведется на постоянной основе, фактов бактериологического или вирусологического загрязнения ни в одном регионе РФ не выявлено. Вместе с этим глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление ведомства о дополнительных мерах профилактики холеры в России, чтобы предотвратить ее завоз в страну и возможное распространение. Прокомментировать ситуацию мы попросили врача-инфекциониста Объединенного филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница" Алену Ваганову.

- На сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного факта заболевания холерой. В случае выявления особо опасных инфекций у докторов имеется схема оперативного плана по локализации их очага. Холера - опасное инфекционное заболевание. Оно развивается быстро и имеет высокий уровень летальности. Его причиной становится бактерия - холерная палочка, которая распространяется фекально-оральным путем. Среди симптомов рвота и жидкий стул. Инкубационный период составляет от нескольких часов до трех дней и зависит от количества микроорганизмов, попавших в организм, наличия предрасполагающих факторов (иммунодефициты, заболевания ЖКТ), - пояснила Алена Сергеевна.

Для профилактики холеры врач рекомендовала соблюдать правила личной гигиены - тщательно мыть овощи и фрукты, руки после посещения туалета и перед едой, желательно пить бутилированную или кипяченую воду.

Учитывая нынешнюю обстановку в мире, нагнать панику очень легко. Поэтому информацию, гуляющую по сети, нужно тщательно проверять.

Ксения Горбунова

Поделиться: