Аграрии ЗАО "Шабановское МПО" подошли к финишу посевных работ

Это одно из крупных зерносеющих предприятий Омутинского района. Здесь сосредоточено более 12,5 тысяч га пашни в обработке, из которых 9 247 га засевается зерновыми и зернобобовыми культурами, остальная часть - кормовыми. Хозяйство оснащено современной техникой, имеется 38 тракторов различных марок, 10 автомобилей, 8 посевных комплексов и большое число прицепного оборудования, необходимого для выполнения технологических процессов, связанных с высевом зерна и обработкой пашни.

Андрей Беккер управляет штурвалом мощного трактора

Завершающая фаза посевной проводилась на землях у села Омутинское. Штурвалом мощного трактора Ростсельмаша марки RSM управлял меха- низатор Андрей Беккер. Он профессионально выполнял виражи по подготовленной пашне, врезая во влажную землю семена ячменя. Во время заправки комплекса разговорились об организации процесса сева и житейских проблемах. Андрей Александрович не новичок в земледелии, работал на многих тракторах и сельскохозяйственных агрегатах, знает технологию возделывания зерновых культур. Он заготавливал корма для животноводства и выполнял другие работы, связанные с аграрным комплексом.

- Обрабатывать землю мне нравится. Если техника не подводит, тружусь с удовольствием, - рассказывает Андрей Беккер. - В свободное время занимаюсь семейными делами, воспитываю троих детей.

В составе посевного звена третий год трудится водитель автомобиля КамАЗ Сергей Десятов, проживающий в селе Шабаново.

- Много лет я отдал сельскохозяйственному труду, - говорит Сергей Владимирович. - Были годы, когда уходил на другую работу, но долго вытерпеть разлуку с землей не мог и возвращался. Я на ней родился, вырос, и какие-то неведомые силы тянут меня в поле. С удовольствием смотрю на плоды своего труда: как всходят посевы, какой в итоге урожай.

Трудиться на земле мне не в диковинку. Я стоял на сеялках, сортировал зерно, выполнял обязанности, связанные с подготовкой к посевной и уборкой урожая. В эту посевную кампанию за световой день успевали засеять от 250 до 300 гектаров пашни.

Пока мы разговаривали с Сергеем Десятовым, к посев- ному комплексу подъехал автомобиль КамАЗ, груженый аммиачной селитрой.

- Без удобрений трудно вырастить хороший урожай зерна, поэтому стараемся вовремя подвести их к сеятельному агрегату, - делится водитель большегруза Дмитрий Матенко. - При сегодняшней организации труда в ЗАО "Шабановское МПО" работать можно, меня все устраивает, в том числе заработная плата. С не- терпением ждал окончания посевной. Теперь можно выбрать свободный денек и съездить на любимую рыбалку - потаскать карасей на удочку, сварить ароматной ухи, отдохнуть на природе.

Водителя Дмитрия Матенко работа устраивает

Управляющий зерноводческим хозяйством Галуст Согоян тепло отзывается о механизаторах, работавших на посевной.

- Все ребята у нас молодцы, с ними нет проблем, трудятся хорошо, добросовестно, - говорит руководитель предприятия. - Посевную закончили организованно, в оптимальные сроки. В завершение посеяли 800 гектаров однолетних кормовых культур для животноводства окуневской фермы. Следующий этап - обработка посевов от сорняков. Будем надеяться, что урожай зерна в текущем году будет значительно выше прошлогоднего.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: