В День России в селе Омутинское прошли праздничные мероприятия

На стадионе «Юность» состоялся чемпионат по футболу среди ветеранов спорта. В парке «Семейный» казаки продемонстрировали навыки в рубке и фланкировке шашкой. Вечером на Театральной площади состоялся концерт, где работали тематические площадки.

Жители и гости районного центра на Театральной площади смотрят концерт

В начале дня стартовал второй тур чемпионата Тюменской области по футболу среди ветеранов 50+. Между командами Омутинского района и го- рода Тюмени велась упорная борьба за звание чемпионов. Опытные футболисты показали отличную спортивную подготовку.

В парке "Семейный" прошли соревнования по рубке и фланкировке шашкой. Мастерство проявили юные кадеты и взрослые казаки. По итогу состязаний были награждены грамотами и призами победители в младшей и старшей возрастных группах.

Казаки слушают инструктаж атамана казачьего общества Евгения Метешкина

На Театральной площади работники РДК представили концертную программу "Мы - Россия. Страна Победителей!" На сцене выступали певческие, танцевальные, казачьи и цирковые коллективы.

Для гостей работали тематические площадки. Участники мероприятия проверяли свои знания в викторине о достопримечательностях России. Дети включились в акции "Россия рисует" и "Флаги России". Они изображали патриотические картинки, лепили матрешек в технике пластической аппликации. Воспитанники и преподаватели Детской школы искусств представили народные инструменты.

Зрители могли поиграть на ложках, круговой трещотке, бубне и других шумовых инструментах. Рядом проходил мастер-класс по аквагриму.

Совместная игра на ложках юного участника мероприятия с преподавателем школы искусств Еленой Скирдиной

Украсить своими руками пряники можно было в "сладкой" палатке. Дети разрисовывали вкусное угощение в символике российского флага, а затем дружно дегустировали. Рядом юные мастера конструировали воздушного змея. Волонтеры раздавали присутствующим ленточки-триколор.

Особенным моментом стало вручение паспортов гражданина Российской Федерации пятерым школьницам, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Праздник завершился коллективным исполнением Гимна России.

Школьницы в торжественной обстановке получили первые паспорта от представителей власти

Галина НЕДБАЙЛО Фото автора

Поделиться: