На территории Омутинского участкового лесничества высажено более 478 тысяч сеянцев

Сотрудники ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Омутинский филиал в рамках госзадания провели работы по посадке сеянцев сосны и ели на площади 56,6 гектара.

Сезон посадок начался с конца апреля. После схода снежного покрова проходила обработка почвы для лесовосстановления. Эту работу коллектив выполнял вручную. Технология отработана давно. Для посадки сеянцев и саженцев используется меч Колесова - ручной инструмент, изобретенный в 1883 году. Во вскрытой от дерна почве мечом проделывается узкая щель, в нее помещают растение и притаптывают.

Участки, где возможно восстановить или провести лесоразведение, подбираются и проектируются специалистами государственного кадастрового учета. Обычно лесовосстановление осуществляется в тех местах, где был вырублен лес.

- Для выращивания сеянцев в Омутинском филиале существует Вагайский питомник. Два года занимает процесс роста саженца, на третий мы его выкапываем, - комментирует инженер охраны защиты леса первой категории Ольга Брюханова.

В этом году было выращено полтора миллиона саженцев, которыми были обеспечены Заводоуковский, Юргинский, Казанский и другие районы.

После посадки молодых деревьев осуществляется четырехкратный уход, очистка их от сорной растительности. Будем надеяться, что все деревья приживутся и вырастут большими и красивыми.

Ксения Горбунова

Поделиться: