Доктор - профессия круглосуточная

Коллектив Омутинской районной больницы молодеет

Врач-терапевт Надежда Бородина ведет прием пациентов ситниковской территории

Участковый врач-терапевт Надежда Бородина полгода назад по семейным обстоятельствам переехала в Омутинский район. Молодой специалист была приятно удивлена, что уровень организации медицинской помощи на сельской территории во многом не уступает городским меркам.

Выпускница лечебного факультета Омского государственного медицинского университета после получения диплома постигала азы любимой профессии в городской поликлинике № 4 города Тюмени.

- Сколько себя помню, всегда хотела стать врачом, - говорит она. - Другие варианты никогда не рассматривались. В нашей семье любят вспоминать историю, как я в детстве переживала за беременную кошку. Чтобы помочь животному, предлагала разрезать пузико и достать котят. Мама была убеждена, что я в гинекологию пойду, но сложилось иначе. Когда пришло время подавать документы в медицинский вуз, уверенно отдала оригиналы только в одно учебное заведение. К моей большой радости, баллов хватило, и меня зачислили на первый курс.

Специальность "Лечебное дело" специфичная. Учиться было достаточно трудно. Природная усидчивость, которая помогла окончить школу с медалью, не подвела и в студенческие годы.

Судьба Надежды Викторовны сделала крутой поворот после замужества. Она поменяла не только работу, но и место жительства. Ее супруг также трудится в сфере здравоохранения.

Теперь они вместе работают в нашем районе. С декабря по апрель участковый врач-терапевт несла дежурство в моногоспитале. Сейчас она ведет прием пациентов в селе Ситниково. Сельские жители спокойные и понимающие, отмечает доктор.

- С постоянными пациентами мы уже подружились, - делится она. - Приходят за консультацией и лечением больные с хроническими и тяжелыми заболеваниями или с острой патологией. Частые гости в моем кабинете пожилые люди. Например, у нас есть дедушка, ему 90 лет. Зимой он долбит лед, и у него прихватывает поясницу. В теплое время приходит с жалобами на спину или ко- лени, ноющие после физической нагрузки. Кроме этого, его ничего не беспокоит. Еще одна пациентка занимается бегом, поет в вокальной группе.

Надежда Бородина умеет внимательно выслушать больных, советует им профилактировать заболевания, уделять внимание двигательной активности. О ее пользе специалист знает не понаслышке. Сама в студенчестве занималась легкой атлетикой, сейчас регулярно делает вечерние пробежки. Они помогают отстраниться от повседневной нагрузки и сложных ситуаций. Возрастным пациентам в качестве эффективного метода оздоровления врач-терапевт советует скандинавскую ходьбу, позволяющую регулировать физическую нагрузку.

- У меня не было опыта работы в сельской местности, - признается Надежда Викторовна. - Удивлена объемом предоставляемых населению медицинских услуг и обследований. Пациенты в городе реже попадают к узким специалистам в областную больницу, чем омутинские. Недавно отправляла мужчину на реабилитацию в гериатрический центр.

Не возникает сложностей, чтобы направить больного на КТ, МРТ с контрастированием. В городе быстро не запишешься на УЗИ.

Иногда пациенту месяца два приходится ждать, здесь гораздо проще. На холтеровское мониторирование - суточную непрерывную регистрацию ЭКГ на носитель памяти, срок ожидания - максимум два месяца, в городе - полгода. Сделала для себя вывод, что организация медицинского обслуживания в селе на хорошем уровне.

В настоящее время помимо обслуживания своего участка Надежда Бородина подменяет участковых терапевтов в районной поликлинике и юргинской больнице. Недавно ей предложили пройти ординатуру по дополнительной узкой специальности. Лечебному учреждению требуются эндокринолог, дерматовенеролог и другие врачи. До августа нужно определиться с выбором будущей специализации.

- Хочется сказать большое спасибо за поддержку руководству - заведующему Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александру Алексеевичу Помешкину и заведующей поликлиникой Тамаре Панфиловне Шоми. Можно позвонить в любой момент, задать вопрос, и они помогут. Никакого высокомерия, всегда идут навстречу. Нашла общий язык с молодыми докторами. Ребята дружные, мы замечательно общаемся, ходим вместе на стадион - поиграть в волейбол, погонять футбольный мяч.

Профессиональный праздник Надежда Бородина проведет с мужем в кругу коллег. Медицинским работникам она желает здоровья, взаимопонимания в доме, не хандрить. Все остальное, по ее словам, рукотворно, и его можно создать самим.

Анжелика Пайвина Фото из личного архива

Поделиться: