Медицинская сестра - призвание

Профессию медсестры Татьяна Павловна Документова выбирала по душе. Стать медицинским работником мечтала с ранних лет, ее вдохновлял пример сестер. Вроде бы не так давно окончила Ялуторовское медицинское училище и начала работать в детской поликлинике Омутинской центральной районной больницы. Но за плечами уже 44 года стажа. Все это время она посвятила сохранению здоровья детей.

- Мне нравится работа, прежде всего тем, что она связана с малышами, подростками. Да и сами ребята с теплотой относятся ко мне, я это вижу и чувствую. "Бабушка, здравствуй!" - нередко с таким приветствием заходят в кабинет самые маленькие, - улыбаясь, рассказывает Татьяна Павловна. - Часто приходится отвлекать ребятишек, чтобы мамочки смогли спокойно поговорить с доктором. Мы вместе рисуем, играем, иногда я их угощаю конфетами. Каждый маленький пациент и их медицинский случай для меня чем-то памятны. В работе медсестры важно не просто выполнять непосредственные обязанности, но в чем-то быть психологом, суметь найти подход к ребенку.

Утро начинается с приема: в первой половине дня приводят как больных, так и здоровых деток, у которых подошел срок профилактических осмотров и прививок. После обеда предстоит работа на участке, нужно осматривать новорожденных, к кому-то потребуется выехать на дом.

Татьяна Документова уверена, что с самого начала ей повезло с коллегами, которые помогали в работе, дали возможность детально изучить профессию.

- Я пришла на участок молодым специалистом в августе 1978 года, с 1 июля ухожу на заслуженный отдых. Профессия медицинской сестры дала мне большое удовлетворение, оттого что я принесла пользу людям. Теперь, считаю, нужно давать дорогу молодым. Мне будет очень не хватать моих маленьких пациентов и замечательного доктора, с которым работала вместе много лет, - Нины Владимировны Землянициной.

По словам персонала и благодарных родителей, Татьяна Павловна бескорыстно, в любую минуту готова прийти на помощь. Есть множество значимых профессий, требующих особого отношения и душевной теплоты. Медицинская сестра как раз одна из таких, где добродушие, отзывчивость и профессиональный подход являются главной чертой.

За сорок четыре года, которые Татьяна Документова работает с маленькими пациентами, она накопила огромный профессиональный опыт. Ей, как никому, известно, что доброе, ласковое слово для больного ребенка и лекарство, и утешение, и поддержка. Важное значение для укрепления здоровья имеют витамины и народные средства, которые повышают защитные силы организма и позволяют чувствовать себя увереннее в период сезонных заболеваний.

Ксения Горбунова Фото редакции

Поделиться: