Стартовала третья смена

Продолжают работу детские летние оздоровительные лагеря. Дети наслаждаются последним месяцем отдыха.

На базе Омутинской СОШ № 2 разместились три лагеря - первой, второй школ и Ситниковского сельского поселения.

ОСОШ № 1 в летний период превратилась в галактику с центральным созвездием "РДШ - Центр управления полетами", где обитают разные космолеты. В рамках этой тематической программы в августе работает лагерь "Островок детства", в котором шесть отрядов общим количеством 150 человек. В кружках "Как стать блогером", "Спортивный", "С шахматами на ты", "Мастерская Самоделкина", "Здоровейка", "Акварелька" ребята путешествуют по созвездиям, развивая та- ланты в творческо-прикладном, спортивном, сценическом, театральном и музыкальном направлениях. Участники полу- чают дополнительные знания в интеллектуальных играх, викторинах, участвуют в спортивных соревнованиях, работают в мастерских, осваивая техники легоконструирования, 3-D ручки, моделирование одежды, скрапбукинг, квиллинг, оригами, плетение из различных материалов.

Весело проводят время в ОСОШ № 2 ребята из "Страны детства". Они уже участвовали в творческом проекте фотографии в рамках областного экологического конкурса "Символы региона - 2022". В ходе путешествия на мероприятии "Игры народов мира" дети побывали в России, Греции, Китае, Индии и Австралии, познакомились с их национальными обычаями и обрядами. Жители "Страны детства" провели конкурсную программу "История национальных костюмов" и представили русский, грузинский, немецкий, казахский народные костюмы, а также танцы. В мероприятии "По дорогам русских сказок" отряды разыгрывали "Теремок", "Каша из топора", "Колобок" и "Репка". Много желающих посетить кружки "Волшебная кисточка" и "Умелые ручки".

"Сказочный мир" Ситниковского сельского поселения - дополнительный отряд ОСОШ № 2. Первую половину дня ребята проводят в кружках "Богатыри", "Мы за чаем не скучаем", "Безопасность во время пешеходного движения и на транспорте", участвуют в викторине "Мы сказку посмотрели", после обеда объединяются со "Страной детства".

В ОСОШ № 2 прошел шах- матно-шашечный турнир "Удивительные шахматы", в котором соревновались "Сказочный мир" и "Страна детства".

На "Планете Детства" в МАУ ЦИБО дети занимаются в кружках "Очумелые ручки", "Виртуозы" и "Талантики". На занятиях ребята мастерят, рисуют и пробуют себя в роли актеров кукольного театра. На мероприятии "Возвращение к истокам" школьники поиграли в игры "Овес", "Гляделки", "Рука в руке", приняли участие в хороводе, а также разрисовывали жостовские подносы. На празднике "Легенды прошлого" ребята окунулись в русскую культуру, вспомнили героев любимых сказок, забытые игры, традиции и обычаи старины и смастерили дымковскую игрушку из пластилина.

В вагайском лагере "Остров радужной лилии" прошел праздник "Русские посиделки". Ребята пели частушки, отгадывали загадки, разыгрывали смешные небылицы, водили русский хоровод. На празднике мира и добра мальчики и девочки участвовали в разных квестах. Веселые старты про- ходили в виде практического урока по пожарной безопасности. Команды вызывали по телефону пожарную часть, затем набирали воду в машины, доставляли ее на объект. Они прошли лабиринт в "задымленном" здании и выносили на носилках "пострадавших", как настоящие пожарные.

Дети из "Островка детства" при Шабановской СОШ отправились в путешествие по галактике РДШ. Они делали остановки на планетах пионерских галстуков, клоунов, Воздушно-Десантных войск, рекордов, творчества, моды, светофоров, развлечений и кошек. Ребята участвовали в шашечном турнире, создавали коллективный проект "Здоровье - это движение", в конкурсе "Кто во что горазд" изготавливали из бумаги игрушки-антистресс, устраивали лягушачьи скачки, проходили квест "Поиск волшебного сундучка". Третья смена за- вершится 19 августа.

Галина Недбайло Фото автора

Поделиться: