Снова победил опыт

В рамках Дня физкультурника прошел мастер-класс, который для омутинцев провел кандидат в мастера спорта по шашкам Анатолий Аксенов.

Кандидат в мастера спорта по шашкам Анатолий Аксенов

Как рассказал Анатолий Константинович, играть в шашки его научила мать.

- Раньше, в шестидесятые годы, вместо шашек у нас были распиленные пополам деревянные тюрички от ниток, покрашенные в два цвета. Доску тоже сами рисовали чернилами на фанерке. В школьные годы я не знал, что проводятся какие-то соревнования. Первый раз участвовал в турнире по шашкам в армии. Там понял, что это серьезный вид спорта. После службы работал на молзаводе, ремзаводе. В обеденный перерыв играли в шашки, постоянно участвовал в соревнованиях. В области даже занимал второе место от спортивного общества "Урожай". В восьмидесятых на всероссийском турнире выступал.

В советское время, по словам Анатолия Константиновича, получить кандидата в мастера спорта можно было заочно, по почте. Группа из тридцати участников отсылала друг другу карточки с названием хода. Переписка длилась в течение года, по количеству призовых мест присваивался разряд.

Ветеран спорта по сей день поддерживает хорошую форму, играет в шашки в Интернете. На этот раз Анатолию Аксенову нужно было встретиться с любителями разного возраста, и он справился - закончил почти все партии с победным счетом.

Единственным достойным соперником оказался Виктор Воллерт, игра с которым закончилась вничью.

- В шашки научился играть лет в семь, самоучкой, - поделился Виктор Давыдович. - С годами манера игры, конечно, поменялась. Когда был поменьше, почему-то считал, что надо сохранить пешки. Это всегда приводило к печальному результату. Сегодня наблюдал за молодыми людьми, которые играли, на мой взгляд, слабовато, не оказывали никакого сопротивления. Нужно привлекать ребят к этому виду спорта.

Возможно, создать некий клуб, секцию, чтобы им было интересно.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: