Добром окутай всех, кто рядом

Работники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних учили детей бескорыстию и творчеству

Специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи СРЦН Лариса Хазова довольна участниками мастер-класса, которые были терпеливыми и проявили творческую фантазию

В этом году Омутинский район в очередной раз принял участие во Всероссийской акции "Добровольцы - детям", организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она проходила на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с целью поддержки добровольческих инициатив.

С 22 апреля по 12 августа в социальном учреждении была открыта Школа добрых дел, которая работала под девизом акции "Дети - детям. Сможем вместе". Несовершеннолетние вовлекались в волонтерскую деятельность, проекты, направленные на воспитание в детях добросердечности, чуткости к сверстникам, взаимовыручки и умения работать в команде. Один и тот же ребенок мог реализовать себя как в роли бескорыстного добровольца, так и получателя помощи.

В рамках XI всероссийской акции прошло несколько мероприятий. Среди них мастер-класс "Народные промыслы Тюменской области". Его провела специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи СРЦН Лариса Хазова. Мальчишки и девчонки удобно расположились в трудовой мастерской. Засветился настенный экран, и началась презентация о знаменитых сибирских ремеслах. Лариса Васильевна говорила о тюменском традиционном махровом ковре - одном из самобытных и древних промыслов. Ручное надомное ковроткачество было широко распространено во всех уездах Тобольской губернии с 18 века. Ребята познакомились с деревянным зодчеством Тюмени, рассмотрели памятники архитектуры с объемной домовой резьбой. Узнали, что Тобольск - самый крупный в России центр косторезного искусства, полюбовались изделиями местных мастеров, представленных в музейных экспозициях. Катанки, чесанки, пимы - в чем разница? Сегодня об этом знают разве что специалисты и люди старшего поколения. А вот разнообразие узорных современных валенок оказалось знакомо даже подросткам. Но и здесь не обошлось без интересных фактов. Например, любопытной истории о том, как писатель Антон Чехов прикупил себе ишимские валенки по пути на остров Сахалин.

В ходе мастер-класса ребята смогли сами прикоснуться к традициям декоративно-прикладного искусства. Под руководством сотрудников Центра они изготовили из нескольких лоскутов ткани, ленточек и скрещенных палочек куклу Берегиню. Ребята шутками подбадривали товарищей, если было нужно, помогали другим участникам прикреплять к синтепону разноцветные косынки, юбки и передники. Чтобы творческий процесс был еще и познавательным, Лариса Васильевна рассказывала предания, связанные со старинным защитным талисманом, поясняла: куклы-обереги наши предки делали безликими, чтобы в них не вселился злой дух, а настроение им придавали вышивкой и бусами.

Заключительным мероприятием XI всероссийской акции стала квест-игра, которая прошла на свежем воздухе. Дети - инвалиды, проходящие реабилитацию в отделении дневного пребывания, и воспитанники отделения стационарной реабилитации вместе с Барбоскиным отправились в Страну Доброты. Там они путешествовали по станциям: "Цветочная", "Добрые сказки", "Игровая". Участники вспоминали любимые сказки и песни, учились сообща преодолевать трудности, быть отзывчивыми и помогать сверстникам. По мнению куратора акции "Добровольцы - детям", специалиста отделения срочной социальной помощи СРЦН Татьяны Русаковой, мероприятия, организованные Центром, не прошли даром. Посетившие их ребята за несколько месяцев стали дружнее, общительнее, научились протягивать руку помощи в трудную минуту.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: