Школьный прозвенит звонок

Первоклассник из села Вагай готовится к учебе

Степан Изосимов в очередной раз провел ревизию в школьном ранце. На месте ли дневник и его любимый блокнот с пружинкой?!

Вот и наступил последний день летних каникул. Завтра гурьба нарядных школьников с букетами отправится на праздничные линейки, чтобы торжественно начать новый учебный год. Среди них пока еще робкие шаги в увлекательную Страну Знаний сделают 217 первоклашек района.

Многие из этих скромняг, фантазеров, проказников, которые будут примерно стоять на празднике рядом с первой учительницей, станут будущими победителями олимпиад, всевозможных конкурсов и спортивных турниров, лиде-рами школьного актива и медалистами. Но для этого потребуется еще немало труда и терпения учеников, педагогов и родителей.

Степан Изосимов из села Вагай с нетерпением ждет День знаний. К празднику все готово: отглажены белоснежная рубашка и черный строгий костюм с бабочкой, в синий рюкзак аккуратно сложены школьные принадлежности: тетради, альбомы, ручки, карандаши, краски. Последним был куплен дневник в яркой глянцевой обложке. Степан еще мало представляет, что такое уроки и домашние задания, но в школу, по его словам, пойдет с жела-нием, потому что там много ребят.

Мама первоклассника, бухгалтер Вагайского дома-интерната, Ольга Изосимова рассказала, что сын пока не умеет читать, но считает до ста и может написать печатными буквами свое имя. Степан - активный, развитый ребенок. В столь юном возрасте в нем чувствуется характер. Парень, отмечает Ольга Геннадьевна, на своей волне. В детском саду он легко запоминал стихи и песни, разучивал танцы. Степан любит проводить время не только на детской площадке возле дома, но и увлекается настольными играми и творчеством. Летом он посещал кружки в сельском Доме культуры. Любознательному мальчику нравится собирать LEGO, занимаься выжиганием, рисовать 3D-ручкой. Вместе с папой лепить из пластилина машины, мотоциклы, мультяшных монстров и других персонажей.

- Наш старший сын Аркадий перешел в пятый класс, - говорит Ольга Изосимова. - Он учится без троек, надеемся, что и Степа не подведет родителей. Стараемся следить за учебой детей. У старшего проверяли уроки, теперь будем и за младшим приглядывать, заново проходить программу, участвовать в жизни класса и школы.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: