Героев отливают в бронзе

В селе Омутинском состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову

Бюст Героя Советского Союза Александра Филонова установлен перед входной аркой в сквер его имени

Омутинская земля гордится людьми, навечно вписавшими свои имена в ратную историю страны. Один из них уроженец деревни Слободская Александр Григорьевич  Филонов. Участник Великой  Отечественной войны прошел славный боевой путь.

Свой первый бой он принял в июле 1941 года. Затем воевал на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах.

Принимал участие в обороне Москвы, битве на Курской дуге, в Могилевской, Минской, Берлинской и других наступательных операциях. Майор был  трижды ранен. За проявленную отвагу и стойкость он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени и боевыми медалями. За подвиг, совершенный в бою, Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года удостоен  звания "Герой Советского Союза".

В день рождения Александра Григорьевича, 5 сентября, у сквера его имени собрались школьники, представители трудовых коллективов, Омутинского хуторского казачьего общества, ветераны боевых действий, курсанты СГ ДПВС, юнармейцы и жители села. Торжественный митинг начался с выноса Знамени Победы, Государственного флага Российской Федерации и флага Тюменской области. С приветственным словом к участникам обратился глава Омутинского муниципального района Олег Кузнецов:

- В нашем районе знаменательное событие - открытие бюста Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова.

Для нас он не просто герой, а наш земляк, чье имя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в городе Москве. Мы всегда будем хранить память о героях Великой Отечественной войны, ставших символами беспримерного солдатского мужества и славы. Сегодня, когда Вооруженные силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию на Украине, подвиг героев-фронтовиков сияет еще ярче. Потому что именно воины Великой Отечественной являются примером для сегодняшних бойцов. Уверен, последующие поколения будут свято чтить память каждого солдата и никакие силы не смогут затмить подвиг героев.

В ходе церемонии памятную гирлянду к бюсту воина-земляка торжественно возложили юные кадеты Омутинского хуторского казачьего общества

Олег Анатольевич выразил благодарность всем, кто помог в создании памятника, благодаря кому Александр Григорьевич Филонов вернулся домой в "бронзе". Финансовые средства для увековечения его памяти выделили депутаты Тюменской областной Думы Тамара Казанцева, Иван Левченко, Виктор Рейн, Эдуард Омаров, Алексей Салмин, Александр Чепик. Глава района поприветствовал присутствующих на открытии бюста парламентариев Тамару Казанцеву, Ивана Левченко, Виктора Рейна, а также председателя Правления Тюменской региональной общественной организации "Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений "Содружество" полковника Анатолия Пусева.

На открытии памятника присутствовали глава района Олег Кузнецов, председатель Правления ТРОО «Содружество» Анатолий Пусев и другие официальные лица

Гости также поздравили омутинцев с важным событием.

Право открыть памятник Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову было предоставлено главе района Олегу Кузнецову, депутатам Тюменской областной Думы Виктору Рейну, Тамаре Казанцевой и председателю районного совета ветеранов Нине Абросимовой.

Салютная группа сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" дает оружейные залпы. Звучит мелодия Гимна России. В честь героя Отчизны, не жалевшего жизни ради свободы и счастья грядущих поколений, раздается троекратное "ура!" и звучит песня "Журавли" в исполнении Юлии Кузьминой. В завершение участники торжественного митинга почтили минутой молчания память Александра Григорьевича Филонова, возложили гирлянду и цветы к его памятнику.

Из выступлений участников митинга

Виктор Рейн, депутат Тюменской областной Думы:

- Искренне рад, что в Омутинском районе появилось еще одно святое памятное место. Мы увековечили память Александра Григорьевича Филонова. Это одна из составляющих сохранения великой исторической памяти, той скрепы, которая на протяжении многих лет объединяет россиян. Ребята, молодежь, особенно обращаюсь к вам. Вы являетесь продолжателями славных традиций нашего народа. Какими будете вы, таким будет и будущее матушки- России. Олег Анатольевич абсолютно правильно сделал акцент на спецоперации. Мы понимаем, что это была правильная и вынужденная мера, потому что фашизм возвращается в Европу. В странах, за свободу которых погибли сотни тысяч советских солдат, разрушаются, сносятся памятники, искажается историческая правда. Важно, что в этот сложный период мы объединились и живем одной большой, многострадальной, но великой страной. Будем достойны памяти поколения Победителей!

Тамара Казанцева, депутат Тюменской областной Думы:

- Администрация Омутинского района сделала все, чтобы увековечить память Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Напомню, что недавно была издана книга "Они были первыми", которую подготовил его биограф Владимир Иванович Озолин. Мы гордимся, что на нашей тер ритории есть люди, которые мужественно сражались на фронте и стали победителями. В Тюменской области из 109 Героев Советского Союза Александр Филонов единственный имел два ордена Ленина. Символично, что их памятники сегодня установлены рядом. Наша фракция КПРФ, мы с Иваном Григорьевичем  Левченко выделили львиную долю средств, чтобы это событие произошло. Мы помогаем многим районам, строим памятники, открываем площадки. Планируем и в дальнейшем продолжать эту работу.

Нина Абросимова, председатель Омутинского районного совета ветеранов:

- Есть события, имена людей, даты, которые вошли в историю. О них пишут книги, сочиняют стихи, снимают кинофильмы. Но самое главное о них помнят. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть тем далеким дням. Память учит и призывает, утверждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Поэтому наш народ так свято чтит подвиг участников той кровавой и жестокой войны. Трудными, но героическими дорогами прошел и наш земляк Александр Григорьевич Филонов. Жители Омутинского района говорят спасибо всем, кто принял участие в установке бюста героя и организации сегодняшнего мероприятия. Память поколений, как дружба фронтовая, вечна и тверда. Нас никогда никто не ставил на колени и не поставит никогда. Ведь на земле российской такие люди, как наш воин-земляк, всегда были, есть и будут.

Анжелика Пайвина Фото редакции

Поделиться: