Школьники учатся на своей территории

В Ситниковской школе в этом году 18 первоклассников. Учить их будет педагог Марина Валентиновна Ушакова

Для ситниковских школьников первый в новом учебном году звонок был дан на торжественной линейке, на которую они построились возле сельского Дома культуры. Юлия Максимович, заведующая школой (филиал МАОУ СОШ № 2), поздравила всех присутствующих с праздником. От администрации района к ребятам и родителям обратилась Марина Зимина, методист по воспитательной работе отдела образования администрации Омутинского района.

До этого, как обычно, День знаний проходил на территории средней общеобразовательной школы. Сейчас она, после проведения специальной экспертизы, закрыта. Заключение по результатам обследования строительных конструкций показало, что здание школы находится в аварийном состоянии и не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Выполнение капитального ремонта нецелесообразно, рекомендован снос аварийного здания.

Учебный процесс 181-го ситниковского школьника в этом году организуют на первом этаже детского сада "Ромашка", где под классы переоборудовали группы.

Отремонтирована канализация, облагорожена территория участка, вокруг здания сделана отмостка, заменена электропроводка, смонтирована пожарная сигнализация. В пище-блок куплены новые холодильники, установлена посудомоечная машина. Коллектив школы занимался оформлением и обустройством классных кабинетов. Поставлены парты-трансформеры, чтобы легко менять угол наклона рабочей поверхности. Также для организации учебы будут задействованы сельская модельная библиотека, помещение спорткомплекса и Дома культуры.

Учащиеся обеспечены учебниками и различными пособиями.

С 14 февраля этого года в детсаде "Ромашка" в две смены занимались учащиеся 1 - 4 классов, старшеклассников на уроки возили автобусы в Омутинскую среднюю школу № 2. В конце августа депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн и глава района Олег Кузнецов посетили село Ситниково, чтобы посмотреть, в каких условиях будут заниматься дети. Виктор Рейн назвал правильным решением, что местные власти нашли возможность, чтобы сельские ребята учились дома, на своей территории, а не в Омутинке. По мнению парламентария, так сохранится их привычный ритм жизни.

На праздничной линейке Юлия Максимович выразила уверенность, что педагоги и дети быстро привыкнут к новым условиям, мечтая о современной школе. А пока будет почти как в институте: корпус 1, корпус 2, корпус 3. Заведующая филиалом пожелала с достоинством пройти этот учебный год и закончить его с хорошими результатами. Ее слова звучали напутственно и позитивно.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: