Над созданием памятника трудились лучшие специалисты

Открытие бюста Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова в селе Омутинском стало, без преувеличения, незабываемым событием. Спустя десятилетия после установки памятника воинам-землякам в районном центре впервые появилась мемориальная композиция, над которой трудилась профессиональная команда художников, скульпторов и граверов.

Инициатива создания памятника принадлежит администрации района и совету ветеранов. Она смогла воплотиться в жизнь при участии региональной общественной организации "Содружество" и финансовой поддержке депутатов областной Думы.

О том, как шла работа над памятником, рассказал председатель Правления ТРОО "Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений "Содружество", автор проекта "Герои Отечества" полковник Анатолий Пусев.

- К созданию памятника Александру Григорьевичу Филонову мы подключились по просьбе главы Омутинского района Олега Анатольевича Кузнецова, - сообщил Анатолий Иванович. - В 2018 году мы разработали проект "Герои Отечества". В его рамках уже установлено восемь барельефов саперам, уроженцам нашей области. Из них четыре Героя Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы. Кроме того, было создано несколько памятников в Тюмени, четвертый открылся в Омутинском. На мой взгляд, этот памятник получился самым удачным. Очень понравилось работать с Олегом Анатольевичем и его командой. Полгода мы занимались этой темой, обсуждали, согласовывали. Не возникало никаких неразрешимых вопросов, все действовали слаженно. Финансовые средства выделили депутаты. Наши специалисты разработали проект, трудились над изготовлением композиции, и вот мы присутствуем на ее открытии.

Конечно, не обошлось без сложностей. В сквере размещен памятник Ленину. Вместе с главой района мы подумали и решили: вождя революции установили раньше, пусть он останется, как дань истории. Памятник Александру Филонову вынесли перед входной аркой в сквер. Место, на мой взгляд, выбрано прекрасное. Здесь хорошая развязка, бюст видно отовсюду. Такого памятника нигде больше нет. Думаю, после инициативы омутинцев начнем устанавливать мемориалы и в других муниципалитетах. Сотрудничество по обустройству памятных мест продолжится и с Омутинским районом, но пока не буду раскрывать планы.

Памятник Герою Советского Союза выполнен из качественного гранита и бронзы. Высота композиции 2,5 метра. Бюст  Александра Григорьевича Филонова сделан на основе четырех его фотографий. Специалисты, в том числе создатели 3D-моделей, тщательно поработали, выбирая характерные черты лица воина-земляка. Художественное воплощение принадлежит скульптору, члену Союза художников России Виктору Мосиелеву (г. Екатеринбург).

Анжелика Пайвина

Поделиться: