Омутинский театр награждён дипломом

В минувшие выходные в Тюменском драмтеатре состоялась церемония открытия нового сезона. В рамках мероприятия были вручены награды победителям конкурса среди театральных и других творческих коллективов на предоставление грантовой поддержки в 2022 году.

Директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер вручила дипломы о присуждении грантов 12 учреждениям культуры региона. В числе получателей был Центр куль-туры и досуга Омутинского района в лице режиссера любительского театра Романа Григорьева.

В 2021 году Омутинский театр стал лауреатом III Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов с постановкой "Марьино поле" (по пьесе екатеринбургского драматурга Олега Богаева) и получил право на участие в конкурсе на грантовую поддержку. Для труппы он также оказался успешным.

Присвоение гранта в размере 300 тысяч рублей, по словам Романа Григорьева, станет весомым стимулом для повышения качества спектаклей и расширения репертуара. На полученные средства уже приобретены ноутбук и профессиональный проекционный экран-сетка, который используется для создания спецэффектов и позволяет лучше донести до зрителя атмосферу сценического действия.

- Любое признание мотивирует на дальнейшую работу, - говорит Роман Павлович. - Это стимул для развития и создания новых театральных проектов. Постараемся не разочаровать наших зрителей. Думаю, в скором времени начать подготовку нового спектакля. "Застольный" период, когда идет погружение в материал, работа со сценарием и подбор актеров, продлится примерно до весны. А пока Омутинский любительский театр продолжает выезжать с постановкой "Марьино поле". Этим летом у нас удачно прошел показ на сцене Ишимского театра. Есть задумка принять участие одном из театральных фестивалей.

Анжелика Пайвина Фото Департамента культуры Тюменской области

Поделиться: