Поделились авторскими практиками

В областном центре «Семья» в восьмой раз состоялся региональный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьей и детьми», в котором традиционно приняли участие сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Шоколадотерапия помогает детям, считает педагог - психолог Валентина Пономарева

Профессиональный конкурс призван мотивировать специалистов качественно выполнять свою работу и повысить эффективность кадрового потенциала учреждений. Одна из его задач - выявление и распространение передового опыта в сфере профилактики.

В этом году участникам конкурса нужно было подготовить видео с мастер-классами и профессиональные автопортреты на тему: "Я и моя профессия". Финал конкурса прошел в онлайн-формате. Конкурсанты представили эффективные практики, после чего на профессиональной конференции "Шаг в будущее" были подведены итоги и прошло награждение победителей.

Как обычно, наши участники без наград не остались. 1-е место в номинации "Лучший инспектор по охране детства" заняла Людмила Трибушная. Людмила Дмитриевна трудится в областном базовом учреждении четвертый год. Она является инспектором по охране детства в г. Ялуторовске. На конкурсе представляла автор-скую практику "Трудный театр: каким будет завтра?". С помощью приглашенных специалистов ею была создана театральная лаборатория, в которой поставлено два спектакля в технике вербатим. Несовершеннолетние собирают реальные истории из жизни подростков, а потом разыгрывают их перед сверстниками и взрослыми. В качестве актеров документального театра выступают ребята, посещающие городской молодежный центр, и подростки, совершившие кражи. После спектакля специалисты системы профилактики приглашаются на стол-дискуссию.

Инспектор по охране детства Людмила Трибушная разработала авторскую практику в форме документального театра

Второе место в номинации "Лучший психолог" присуждено педагогу-психологу СРЦН Валентине Пономаревой, эффективная практика которой была посвящена шоколадотерапии - действенному инструменту в оказании психологической помощи несовершеннолетним. Валентина Николаевна разработала цикл мастер-классов для ребят в возрасте от 6 до 14 лет, включающий беседы об истории сладкого лакомства и рисование шоколадом. Игровые занятия помогают ребятам проявить творческие способности, расслабиться, развить навыки общения.

Практики специалистов Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, как и других победителей регионального конкурса профессионально мастерства, планируется внедрять в социальных учреждениях юга области.

Анжелика Пайвина

Поделиться: