Шагайте на здоровье

Акция «Пусть осень жизни будет золотой» в Тюменской области проводится с 15 сентября по 15 октября в рамках празднования Международного дня пожилых людей.

Участники марафона построились, чтобы получить инструктаж

В прошлые годы открытие месячника в районе начинали шахматно-шашечным турниром среди представителей старшего поколения и школьников. В этот раз он начался с марафона ходьбы со скандинавскими палочками. Его организовали ветеранский актив и  Детско-юношеская спортивная школа.

Утро часто бывает добрым, если встретить его на свежем воздухе. Так и сделали люди золотого возраста в четверг - они собрались на Театральной площади в селе Омутинском для участия в марафоне. Около семидесяти человек - как из райцентра, так и приехавших с сельских территорий, - пригласили освоить азы скандинавской ходьбы. Вроде бы, что здесь мудреного, - палки в руки и пошли. Но скандинавская ходьба - это не стереотипная прогулка. У физического вида активности есть особая техника и правила. Например: на палки необходимо опираться и отталкиваться ими, напрягая руки, а не просто переставлять; шаг должен быть ритмичным, постановка стопы через перекат с пятки на носок. Юлия Вартаньян, заведующая отделом по учебно-спортивной работе ДЮСШ, провела вводный инструктаж, рассказала о технике скандинавской ходьбы для начинающих, возможных ошибках и провела разминку.

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова поздравила людей пенсионного возраста с открытием месячника, отметила, что несмотря на то, что большинство находятся на заслуженном отдыхе, они еще полны сил и готовы делиться своим жизненным опытом, проводить свободное время интересно и с пользой. Поэтому учреждения культуры, спорта, социальной сферы организуют для них интересные мероприятия и акции.

Советом ветеранов приобретен новый инвентарь для скандинавской ходьбы. Закуплено 43 комплекта палочек на 70 тысяч рублей: 50 тысяч рублей из своего депутатского фонда выделил парламентарий Тюменской областной Думы Виктор Рейн; 20 тысяч рублей посту-пили из бюджета муниципального образования через субсидию на поддержку общественно значимых программ, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: