Бьёт - значит любит?

О проблеме абьюзивных отношений рассказывает семейный психолог Лариса Левчик


При подготовке материала о насилии в семье вспомнила случай, услышанный от работников Омутинского отдела ЗАГС. Муж и жена подали заявление на расторжение брака. На вопрос: "Какие у вас претензии друг к другу?" супруг мрачно ответил: "Претензий нет, дрались молча". Для этой пары нездоровые абьюзивные отношения закончились разводом, но нередко они длятся годами и жертвами в них чаще всего становятся женщины. Как распознать семейный абьюз, разорвать порочный круг и уйти из-под давления тирана? Об этом мы побеседовали с заведующей отделением срочной социальной помощи, семейным психологом Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ларисой Левчик.

 

 

- Лариса Александровна, что означает понятие "абьюз" с точки зрения специалистов?

 

 

- Такое явление, как "абьюз", существует давно, просто раньше оно называлось жестокое обращение. Абьюзер - это человек, который нарушает личные границы и всячески притесняет вторую половинку. Он пытается представить ситуацию таким образом, что партнер начинает ощущать вину за поступки, которые не совершал, чувствует себя жертвой. В этом и разница между потасовкой в семье, произошедшей в порыве раздражения, гнева, и систематическим унижением или рукоприкладством. К примеру, жена становится постоянно виноватой: потому что задержалась на работе, пересолила суп, дала не тот носок, рубашку не так погладила, то есть по поводу и без повода.

 

 

- Абьюз проявляется только рукоприкладством?

 

 

- Физический абьюз - самый страшный. К партнеру в качестве аргумента применяется грубая сила. Зачастую абьюзеры действуют хитро. Они не бьют по лицу, чтобы не оставалось синяков и ссадин на видимых частях тела. При этом ударить тиран может не только рукой, но и стулом, ложкой, тем, что подвернется. В этот момент он считает, что воспитывает другого человека. Существует еще экономический абьюз, когда жертва находится в полной финансовой зависимости от своего партнера. Сожитель, муж забирает все деньги, контролирует зарплату, запрещает самостоятельно делать покупки или составляет их список. При сексуальном абьюзе жертве внушается мысль, что она должна удовлетворять только желания своего партнера, ее чувства и настроение не учитываются.

 


Но самый распространенный вид абьюза - психологический. Это угрозы, оскорбление партнера. Жертве внушают, что она глупая, ни на что не способная, всячески занижается ее самооценка. Излюбленные фразы абьюзеров: "я тебя подобрал", "взял с детьми", "из нищеты вытащил", "кому ты нужна, кроме меня", вариации могут быть разные. Еще тиран отваживает подруг, препятствует общению с родственниками, старается оставить женщину в изоляции. Абьюз бывает открытый, когда партнера не стесняются оскорблять в присутствии других людей, и закрытый - притеснение происходит без посторонних глаз.

 

 

- Можно распознать абьюзера в период ухаживания, чтобы не вступать с ним в серьезные отношения?

 

 

- Потенциальный абьюзер - личность, как правило, слабая, эмоционально неуравновешенная, с комплексом неполноценности. Возможно, человек сам пережил абьюз либо кто-то его гнобит, и он тоже находит для себя жертву. Что должно насторожить на первых порах знакомства? Частая смена настроения от позитивного к депрессивному, человек то успокаивается, то без причины взрывается. Бывают и открытые проявления. Например, спутник не интересуется вашим мнением, в любом вопросе руководствуется только своими предпочтениями, затевает ссоры по пустяковым поводам, поднимает руку. Стоит присмотреться, если партнер с самого начала проявляет излишнюю романтичность, по первому зову выполняет любое ваше желание. Нормальный человек не предложит познакомиться с родителями через три дня после встречи, а через неделю поехать в путешествие - по его выбору. Вероятнее всего он либо не нас- троен на долгосрочные отношения или старается быстрее завоевать доверие жертвы. Также задумайтесь, если человек мыслит стереотипами, например, жена должна хорошо готовить, заниматься домом и детьми, а муж зарабатывать деньги, а значит, ими распоряжаться. Хотя эти проявления могут быть характерны не только для абьюзеров, но и для мужчин скуповатых, деспотичных, что тоже не принесет радости в дальнейшем.

 

 

- Как вести себя жертве абьюза в момент агрессивного поведения партнера?

 

 

- Самый лучший способ в этот момент уйти. Если не получается - зовите на помощь соседей, прохожих, чтобы были свидетели. Вдруг найдется неравнодушный человек, который вмешается в ситуацию. Но к сожалению, большинство женщин предпочитает терпеть. Основная причина, по которой жертвы попадают под абьюз, - они не хотят выносить сор из избы, не привлекают внимание к своей проблеме, не обращаются в правоохранительные органы. Это можно понять, одни не хотят огласки, другие боятся расстаться с жестоким партнером, так как в семье есть дети. При этом рискуют физическим и психическим здоровьем, а порой и жизнью.

 

- Бывают случаи, что женщины не могут решить проблему и даже оправдывают тирана. Как выйти из этих нездоровых отношений?

 

 

- Такая зависимость объясняется эмоциональным шоком, заниженной самооценкой жертвы. Как я буду без него? Кроме того, абьюзеры - отличные манипуляторы, они просят прощения, обещают исправиться, не поднимать руку. Это их очередной способ психологического давления. Проходит время, и все повторяется.

 


Нужно перестать подстраиваться под абьюзера, научиться отстаивать свое "Я", действовать осмысленно. Перед планируемым расставанием лучше обзавестись запасным телефоном, сменить па-роли в социальных сетях. Если женщина приняла решение окончательно избавиться от абьюзера, ни в коем случае с ним не надо выяснять отношения, говорить перед расставанием: "Козел, я от тебя ухожу!", "Сколько ты у меня крови выпил!" Это обязательно приведет к конфликту и непредсказуемым последствиям. Лучше собрать чемоданы "под покровом ночи" и уйти по-английски. После этого желательно исчезнуть из его поля зрения хотя бы на несколько месяцев. Не рекомендуется встречаться, принимать приглашения в кафе, ресторан, отвечать на телефонные звонки и сообщения. Не бывает так, чтобы абьюзер просто отпустил и забыл. Он может какое-то время преследовать вас, пока не найдет другую жертву. Хороший вариант - уехать в другое место. Если бывший партнер угрожает физически, обращайтесь в правоохранительные органы.

 

У жертв часто возникает чувство вины, они терзаются, ищут причину неудавшихся отношений в себе. Не стоит корить себя. Человек, который делает вам больно, не заслуживает доверия.

 

 

- Лариса Александровна, дайте совет женщинам, как восстановиться после тяжелых отношений?

 

 

- Любое расставание, даже с абьюзером, - это стресс для человека. У многих женщин начинается депрессия, они чувствуют себя потерянными. Таковы последствия психологических травм, нанесенных партнером. Действенный способ - нужно чем-то занять себя, переключиться на какое-то увлечение, дело. Работайте над своей самооценкой, научитесь выстраивать личные границы, найдите группу поддержки. Если не удается справиться с эмоциями и вас тянет обратно - обратитесь к специалистам. Вы можете анонимно написать о своей проблеме на сайт Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних или позвонить на телефон доверия 2-76-97. Если хотите лично выговориться, есть возможность записаться на бесплатную консультацию к любому из психологов нашего Центра в рамках программы "Точка опоры", телефон 3-24-41, в том числе в вечернее время. Кроме того, мы проводим онлайн- семинары по абьюзу над женщинами и детьми, готовы сотрудничать с образовательными учреждениями по программе "Комплекс мер, направленных на оказание по-мощи детям, пострадавшим от жестокого обращения".

 


Абьюз в современном обществе стал серьезной проблемой. Возникновение его в любых проявлениях следует немедленно пресекать, так как это всегда имеет трагические последствия для жертв.

 

 

Анжелика Пайвина Фото интернет-ресурсы

Поделиться: