22 сентября 2022, 19:00 АПК корма уборка урожай

Обмолочено больше половины площадей

Хозяйства Омутинского рай-она продолжают обмолот зерновых и зернобобовых культур. Убрано 23 819 гектаров, что составляет 67 % от плановой цифры. Валовый сбор составил 57 653 тонн, средняя урожайность 23 ц/га. Самая высокая в ООО "Шабановское МПО" - 36 центнеров в среднем по хозяйству. Заместитель начальника Управления развития АПК администрации Омутинского района Галина Ерофеева проинформировала, что ООО "Зерноток", которым руководит Владимир Старцев, вчера завершило уборочные работы на полях.

 


- За плечами осталась еще одна нелегкая страда. Использовав каждый погожий день, общество с ограниченной ответственностью "Зерноток" первым пришло к финишу жатвы. Благодаря умелой организации полевых работ, добросовестному труду механизаторов и специалистов обмолочен выращенный на полях урожай, с чем можно поздравить вагайских аграриев, - отметила Галина Ерофеева.

 


Яровая пшеница обмолочена на площади 11 016 гектаров, овес - на 5 676 гектарах, ячмень - на 4 209 гектарах.

 


В обществе с ограниченной ответственностью "Бизон" убрано 490 гектаров кукурузы на силос из посеянных 500 гектаров. Общий объем заготовленной зеленой массы составил 15 486 тонн.

 


Сельхозтоваропроизводители занимаются подготовкой почвы под посевы следующего года. Ими обработан 13 681 гектар.


Марина Никонорова

Поделиться: