Мастерицы взялись за дело

В Омутинском районе объявлена акция «Тепло наших рук» в поддержку российских военнослужащих

Пенсионерки Анна Вторушина и Нина Домнина умело перематывают шерсть в клубки

Жителей муниципалитета приглашают поучаствовать в акции по вязанию теплых носков и перчаток для мобилизованных граждан, военнослужащих-контрактников, которые участвуют в специальной военной операции.

Первым на призыв откликнулся коллектив Детско-юношеской спортивной школы. На собранные средства работники учреждения приобрели темно-серую шерстяную пряжу и передали ее в Центр социального обслуживания населения. Здесь действует Штаб "серебряных" волонтеров, среди которых немало умелых рукодельниц. Как отметили представители ДЮСШ - заведующая по учебно-спортивной работе Юлия Вартаньян и инструктор-методист Ефим Данилевич - большинство сотрудников школы не остались безучастными к сбору денежных средств. Все понимают текущую ситуацию, хотят оказать посильную помощь и моральную поддержку нашим воинам.

Помимо "серебряных" добровольцев, к акции подключился районный совет ветеранов. В минувший понедельник больше десятка мастериц собрались в дневном отделении социального учреждения, чтобы обсудить фронт работы. К пожилым людям обратилась директор МАУ "ЦСОН" Елена Лагунова:

- В конце сентября была объявлена частичная мобилизация, - напомнила Елена Николаевна. - Среди мобилизованных есть и наши земляки, которые в данный момент находятся на боевом слаживании, проходят необходимую подготовку. Ребята обеспечены всем, и обмундированием, и питанием. Но такие вещи, как носки и перчатки, никогда не бывают лишними. Поэтому мы решили, по примеру других регионов России, оказать помощь в предоставлении вязаных изделий военнослужащим и провести акцию "Тепло наших рук". У многих из вас есть сыновья. Я уверена, что в свое рукоделие вы вложите материнскую любовь, теплоту и заботу, которые поддержат участников спецоперации при выполнении поставленных задач.

Опытные мастерицы с воодушевлением взялись за порученное дело. Для начала обсудили детали. Решили, что будут вязать носки в одну нитку, ведь толстые неудобно надевать с берцами; определились с высотой резинки и размерами. Чтобы носки прослужили дольше, предложили докупить для вязки нейлоновые нитки. Напевая душевные песни, "серебряные" волонтеры, председатели и члены ветеранских первичек сматывали пряжу в клубки, а некоторые сразу взялись за спицы.

Любовь Тельгерова и Надежда Пермякова не первый раз держат спицы в руках

В дальнейшем участницы акции смогут заниматься вязанием в Центре социального обслуживания населения или дома, кому как будет удобно. Мы обязательно расскажем, когда будет готова посылка с вязаными вещами, изготовленными неравнодушными селянами.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: