Поддержат семьи мобилизованных граждан

Во вторник в администрации Омутинского района состоялось заседание муниципального штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных. Провела его первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. Также присутствовали военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, главы сельских поселений, руководители служб в сфере социальных услуг, образования, культуры. В Омутинском районе готовы поддержать детей, супруг и родителей, мобилизованных в зону специальной военной операции, а также членов тех семей, в которых военнослужащий подписал контракт по собственной инициативе еще до начала частичной мобилизации или принял решение об этом, будучи на срочной службе.

Как отметила Елена Ивановна, с семьями уже начата работа в различных форматах, и практически со всеми установлена связь.  Есть такие бойцы, у кого имеется прописка в Омутинском районе, но фактически они проживают в Тюмени.

- Поэтому вопросы помощи и взаимодействия мы уже отрабатываем с городскими структурами, - пояснила Елена Малушкова.

Семьям будет оказана психологиче-ская, правовая, социально-бытовая помощь, можно получить консультации нотариуса, обратиться по вопросам трудоустройства, кредитным каникулам и другим. Готовы действовать активисты и волонтеры образовательных учреждений, добровольческого штаба #МЫВМЕСТЕ и Центра внешкольной работы.

АУ СОН Тюменской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское" приглашает желающих в социальную гостиную, где можно будет пообщаться в непринужденной обстановке, получить психологическую поддержку или молодой маме при необходимости оставить ребенка на несколько часов под присмотром воспитателей. На территориях сельских поселений предложено проводить мероприятия в библиотеках или СДК.

Военный комиссар Александр Филипенко сделал акцент на том, чтобы школьные психологи более пристально обращали внимание на психологическое состояние детей, чьи отцы находятся сейчас в зоне СВО.

Елена Малушкова считает, что люди должны чувствовать поддержку от местной власти, а бойцы хотят быть уверены, что их  супруги, дети, родители  не остались без внимания.

Нуждающиеся в помощи местной власти родственники мобилизованного гражданина могут обратиться с заявлением в администрацию Омутинского района, или по телефону к первому заместителю главы Омутинского района по социальным вопросам Елене Малушковой по телефону: 3-24-62; муниципальной горячей линии 3-17-90.

Семьи мобилизованных в Тюменской области могут круглосуточно обращаться за психологической помощью.

Консультацию можно получить, обратившись на круглосуточную горячую линию телефона доверия Областной клинической психиатрической больницы - 8-800-220-8000.

Запись на очные консультации осуществляется с понедельника по пятницу с 8 до 16 час. по телефону: 8(3452) 500-598.

Помощь оказывается бесплатно, очные приемы проводятся в будние дни с 8 до 19 час. по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74.

Марина Никонорова

Поделиться: