Приглашают в "Университет третьего возраста"

В МАУ «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района» прошло мероприятие по функциональной грамотности для пожилых людей.

 

Активные пенсионеры пришли обучаться в "Университете для старшего возраста". Для них это не только способ разнообразить досуг, но и провести его с пользой. Как проинформировала директор Центра Людмила Бабенкова, встреча была организована в рамках месячника "Пусть осень жизни будет золотой".

 


- Мы подготовили его совместно с Центром социального обслуживания населения Омутинского района. Они приглашали на мероприятие пенсионеров, которым интересно осваивать современные цифровые технологии, азы финансовой грамотности и безопасности. Планируем, что один раз в неделю в течение года к нам в библиотеку будут приходить люди золотого возраста. Тематика встреч разнообразная: виртуальные экскурсии по музеям, по краеведению, литературной направленности и другие, - пояснила Людмила Архиповна.

 


Встреча с пожилыми, которая прошла 12 октября, была направлена на формирование у граждан старшего поколения функциональной грамотности. Кристина Арефьева, главный библиотекарь, рассказала, как установить на мобильный телефон приложение "Госуслуги", как зарегистрировать профиль и открыть доступ к личному кабинету. Пенсионерам рассказали, как подать заявление на портале или получить необходимую справку, как защитить себя от мошенничества в сети Интернет.

 


Присоединиться к "Университету третьего возраста" могут все желающие, запись по телефону 3-20-53.

 

Марина Никонорова

Поделиться: