Вера в себя придаёт сил

Фельдшер Омутинской центральной районной больницы Ирина Пинигина стала победителем областного конкурса профессионального мастерства

Фельдшер кабинета доврачебного приема Ирина Пинигина: «Испытываю моральное удовлетворение, когда помогаю пациенту»

На прошлой неделе, 27 октября, в ГАУ ТО "Медицинский информационно-аналитический центр" состоялось награждение победителей регионального конкурса "Мое призвание - сельская медицина". Лучших медицинских работников приветствовал депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн, который вручил всем участникам благодарственные письма и подарки. Отдельно были отмечены победители конкурса.

В заключительном этапе приняли участие представители из разных уголков области, успешно прошедшие дистанционное тестирование. На финальных испытаниях специалисты должны были продемонстрировать практические навыки проведения сердечно-легочной реанимации, осмотра, пальпации молочных желез и прямой кишки. Впервые в этом году в рамках традиционного конкурса была затронута тема раннего выявления онкологических заболеваний.

Из четырех десятков человек по итоговому подсчету голосов были определены победители в номинациях: "Лучший земский врач", "Лучший фельдшер на селе", "Лучшая медицинская сестра на селе". Одна из наград была вручена фельдшеру кабинета доврачебного приема районной поликлиники Ирине Пинигиной, признанной лучшим фельдшером на селе 2022 года. Победительница отмечена Благодарностью Департамента здравоохранения Тюменской области и денежной премией.

Ирина Пинигина трудится в медицине уже четырнадцать лет. По ее признанию, в юности она мечтала стать журналистом. Писала стихи, рассказы, бралась даже за главы романа. Но судьба распорядилась иначе, направив ее на иную стезю. На выбор профессии во многом повлияла тетя, которая всю жизнь была фельдшером в санэпидстанции. По ее стопам она пошла учиться в Ялуторов-ское медицинское училище. После его окончания набиралась опыта в Омутинской райбольнице, работала фельдшером в лицее г. Ялуторовска, в Томском, Большекрасноярском ФАПах. После вернулась в родные пенаты - в Омутинскую ЦРБ. Вместе с мужем Ирина воспитывает четверых детей. Во время последнего декретного отпуска успела поработать в одной из аптечных сетей.

- В 2019 году я перешла в кабинет доврачебного приема, как сейчас помню, на календаре было 1 апреля, - говорит фельдшер. - Здесь интересная работа, и коллектив хороший. Мы работаем в основном с плановыми пациентами. Если человек не смог записаться к доктору, он приходит к нам. Мы даем необходимую консультацию, выписываем направление на анализы и обследования, можем назначить первичное лечение, открыть больничный лист. Также даем направления в областные клиники, выписываем санаторно-курортные карты. Важное направление - это профилактическая работа с населением. Кроме того, проводим вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В прошлом году Ирина Пинигина получила высшую квалификационную категорию по специальности "Лечебное дело". Региональный конкурс "Мое призвание - сельская медицина" стал для нее первым профессиональным испытанием такого уровня.

- Конкурс проходил в три этапа, - рассказала Ирина Ивановна. - От нашего лечебного учреждения еще участвовали медбрат Евгений Викторович Шрайнер и участковый врач-терапевт Виктория Олеговна Крутских. Хочу сказать большое спасибо моим наставникам: акушерке кабинета раннего выявления заболеваний у женщин Светлане Леонидовне Брызгаловой; фельдшеру кабинета раннего выявления заболеваний у мужчин Олесе Сергеевне Цейлер, которые помогли попрактиковаться в навыках пальпации. Старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Валерьевич Усольцев подтягивал нас по сердечно-легочной реанимации. Коллега Евгений Викторович сам принимал участие в конкурсе и меня морально поддерживал.

Жюри оценивало строго, продолжила собеседница. Но она, как на экзаменах, отвечала быстро, четко, без запинки.

- Я чувствовала, что должна победить,- делится Ирина. - Когда во что-то веришь, это придает сил. Близкие меня очень поддерживали. Средняя дочка Татьяна встала рано утром, приготовила для меня кофе и бутерброд. А еще сделала талисман на удачу.

Как признается Ирина Пинигина, ей было радостно принимать поздравления от коллег, среди которых настоящие профессионалы. Она уверена, на селе работают уникальные специалисты, обладающие глубокими знаниями и навыками в разных областях медицины.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: