Семьи мобилизованных могут обратиться за помощью

В Омутинском районе открыли социальную гостиную

Честный разговор. Родственники военнослужащих волнуются, если они редко выходят на связь. Но на душе становится спокойно, когда приходит смс: «Привет! У меня все хорошо»

В Центральной районной библиотеке 1 ноября прошла встреча руководителей ведомств социальной сферы с членами семей мобилизованных граждан. Такие пространства - социальные гостиные, где можно обсудить и решить проблемы в неформальной, дружеской атмосфере, появились во всех муниципальных образованиях Тюменской области.

После окончания рабочего дня за круглым столом собрались жены, родители, мужья и сыновья которых были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Она стала неожиданным испытанием на прочность не только для мужчин, которые направляются в зону СВО, но и для их родных и близких. Поэтому для местной власти сейчас важно оказать им социально-бытовую, правовую и психологическую помощь.

Встречу в формате диалога с родными и близкими военнослужащих провел Андрей Турок, начальник межрайонного управления социальной защиты населения  (Омутинский, Армизонский, Юргинский районы). Он рассказал о комплексе мер социальной поддержки семей мобилизованных граждан, они запущены как в России, так и в регионе. Для их получения достаточно взять справку из военкомата, подтверждающую, что мобилизованный находится в зоне спецоперации. На каждую семью органами соцзащиты составляется социальный паспорт. Жены, дети, родители военнослужащих вне очереди, бесплатно могут воспользоваться социальной, медицинской и другими видами помощи.

- У органов местной власти есть ответственность перед вашими мужьями и сыновьями. Хочется сегодня услышать, что нужно сделать на районном уровне, чтобы вы чувствовали себя комфортно? В чем есть потребность? - задал вопросы присутствующим Андрей Иванович, подчеркнув важность обратной связи. - Знаем, пока существуют некоторые механизмы, которые нужно отладить. Например, бесплатное питание детей в школах.

Он напомнил, что Правительством Тюменской области подписано постановление № 500-п от 8 июля 2022 года, которым установлена дополнительная мера социальной поддержки гражданам, проживающим в Тюменской области и заключившим контракт для прохождения военной службы в отдельных подразделениях Министерства обороны РФ. Выплата в размере 100 тыс. руб. осуществляется однократно и приходит автоматически на счета мобилизованных тюменцев. Одна из мам военнослужащего, который подписал контракт еще до начала частичной мобилизации, сказала, что ее сын уже получил такую меру соцподдержки.

Участвующие в СВО будут признаны ветеранами боевых действий и смогут воспользоваться льготами.

Михаил Зимин, руководитель дополнительного офиса № 8647/0260  Сбербанка в с. Омутинском, проинформировал о кредитных каникулах, которые предоставляются как мобилизованным гражданам, так и некоторым членам их семей.

Наталья Кузнецова, директор АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское", рассказала, что социальная гостиная на базе их учреждения предусматривает работу в двух форматах.

- Первый - индивидуальное консультирование с психологом. Такая работа со специалистом поможет разобраться в себе, в отношении к ситуации, найти ресурсы, которые есть у каждого человека. Второй формат - работа с семьями в Центре. У нас есть оборудованные сенсорные комнаты, где при помощи звука, света, мультимедийной аппаратуры мы поможем снять напряжение у родителей и детей. Они переживают за своих отцов не меньше взрослых. Желающие в вечернее время или в выходные смогут заниматься в творческих мастерских. Приходите просто отвлечься, пообщаться, - пригласила в социальную гостиную Наталья Николаевна.

Очередная встреча с семьями мобилизованных состоится через неделю, в следующую среду. Руководители социальных ведомств попросили подготовить вопросы для приглашенных специалистов.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: