Семьям мобилизованных готовы помочь

В социальной гостиной - открытый разговор

Социальные гостиные для семей военнослужащих и мобилизованных открыты в каждом муниципальном образовании

В Омутинском районе открыта социальная гостиная. В эту среду второй раз в Центральной районной библиотеке прошла встреча с членами семей мобилизованных граждан. Провела ее первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Руководители и специалисты различных ведомств были готовы оказать консультативную помощь по правовым, финансовым и социальным вопросам, а также дать разъяснения для получения комплекса социально-реабилитационных услуг.

Главное в таких организованных пространствах - возможность общения в неформальной, дружеской атмосфере. В минувшую среду в социальную гостиную пришли восемь человек - это мамы и жены мобилизованных военнослужащих.

Елена Малушкова рассказала о социальной поддержке семей военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ и принимающих участие в специальной военной операции. Дополнительные меры приняты постановлением Правительства Тюменской области № 750-п от 21 октября 2022 года. Чтобы семья могла воспользоваться комплексом мер, достаточно взять справку из военкомата, подтверждающую, что мобилизованный находится в зоне спецоперации. Елена Ивановна также сделала акцент на том, что участвующие в СВО будут признаны ветеранами боевых действий и смогут воспользоваться льготами.

Юлия Камардина, нотариус нотариального округа Омутинского района, Сергей Налобин, главный специалист Межмуниципального управления социальной защиты населения, Лариса Пермякова, начальник отделения - старший судебный пристав ОСП по Омутинскому и Юргинскому районам, Елена Лиманская, заместитель директора МАУ "ЦСОН Омутинского района" рассказали родственникам мобилизованных, какие консультации и услуги они могут получить в их ведомствах. Наталья Кузнецова, директор АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское", в конце встречи продемонстрировала, как метафорические карты могут использоваться в психологической кризисной помощи.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: