Повредил автомобиль топором

Омутинский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 33 летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения стал наносить топором удары по капоту и лобовому стеклу неизвестного ему автомобиля из-за внезапно возникшего чувства злости, агрессии и несправедливости окружающих к нему.

Находясь на парковочной территории аптеки "Петр 1", расположенной на ул. Свердлова, 51 в с. Омутинском, 23 июня 2022 года мужчина, используя топор, нанес не менее 16 ударов по капоту и лобовому стеклу неизвестного ему автомобиля, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями осужденный причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 35 584 рубля.

Суд назначил подсудимому 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также возложил на него обязанности не изменять постоянного места жительства и работы без раз-решения специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, а также в течение 2-х месяцев пройти лечение от наркотической зависимости.

Помимо этого, по приговору суда осужденный обязан выплатить в пользу потерпевшей сумму причиненного ущерба за повреждения авто.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: