Семейный спорт объединяет

Анастасия, Родион и Василий Нурмановы из с. Омутинского были уверены в своей победе

Физическая активность - важная составляющая жизни человека. Хотя нередко можно услышать мнение, что плотный рабочий график родителей и учеба детей не оставляют времени для занятий спортом. С такой позицией вряд ли согласятся семьи, которые, несмотря на загруженность, успевают делать зарядку, ходят на занятия в спортзал, устраивают пробежки и велопрогулки.

Для них это не только польза и укрепление здоровья, но и совместное увлечение, которое сплачивает домочадцев, помогает им стать ближе друг к другу. Именно такие семейные команды стали участниками районного чемпионата "Мама, папа, я - спортивная семья", который прошел в минувшую субботу в Детско-юношеской спортивной школе.

Для активных семей района субботний выходной прошел не за домашними делами, а на увлекательных состязаниях. В Омутинской ДЮСШ 19 ноября состоялся чемпионат по семейному многоборью "Мама, папа, я - спортивная семья".

Семь команд в составе трех человек приехали с разных сельских территорий. Перед началом соревнований участников приветствовала исполняющий обязанности начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Надежда Шабалдина. Она пожелала командам успешных стартов и ярких побед.

В ходе чемпионата семьям нужно было проявить быстроту, силу и ловкость. Настроиться на победу в состязаниях помогла разминка. Ее провел инструктор по спорту Ефим Данилевич.

Перед началом веселых испытаний мы познакомились с некоторыми участниками. Семья Нурмановых два года назад переехала в Омутинский район из Голышманово. Супруги - приверженцы здорового образа жизни и в этом же духе воспитывают детей. Сын Родион вместе с мамой и папой принимал участие в многоборье. Дочь Вар- вара осталась на хозяйстве, водиться с собакой.

- Спорт - это движение и энергия, - считает Василий Нурманов. - В прошлом году наша семья заняла второе командное место на областном фестивале ГТО. Родион начал ходить на вольную борьбу. Этим летом мы с ним сделали турник, лестницу. Дома у нас есть все снаряды, чтобы ежедневно заниматься физическими упражнениями. Регулярно отжимаемся, бегаем, ездим на велосипедах.

- Наша семья без спорта вообще жить не может, - включилась в разговор супруга Анастасия. - Это все идет из детства. Я спортсменка, со школы увлекаюсь легкой атлетикой. Пришли сегодня с большим желанием победить. Наш девиз: "Не унывать, все пройти и все узнать!"

Алексей Мюллер представил свою команду: жену Светлану и сына Ярослава. Дочка Ирина в этот раз - среди болельщиков.

- Утром делаем зарядку, дети ходят в спорткомплекс, - рас- сказали участники. - Ирине нравится волейбол, Ярослав набирается мастерства в баскетболе.

Интересуемся: "Вы как-то готовились к чемпионату?"

- Конечно, - с улыбкой ответили супруги. - Выспались и каши поели. Настрой боевой, верим, что победа будет за нами!

Семейные команды добросовестно выполнили "домашнюю работу" - подготовили визитные карточки. Они громко и задорно выкрикивали свои названия и речевки. Затем "Дружная семейка", "Семейное трио", "Убойная сила" и другие команды на время выполняли задания "Перекати поле", "Забей в ворота", изображали в конкурсах "гусеницу" и "паровозик", прыгали по воображаемым кочкам, бегали всей семьей в обруче, преодолевали тоннели, носили теннисный мяч на ракетке или в ложке. Все состязания проходили под остроумные комментарии ведущего, инструктора по спорту Александра Петрова.

Команда «Убойная сила»: Ольга, Александр и Анна Скрипниковы не оставили шансов соперникам (с. Б-Краснояр)

Несмотря на азартное соперничество, в зале ощущалась позитивная, дружеская атмосфера. К финалу многоборья участники были в приподнятом настроении, а полученные дипломы и медали стали приятным бонусом к отлично проведенному дню.

После подведения итогов прозвучали имена чемпионов. В возрастной группе 7 - 9 лет победила семья Анастасии, Василия и Родиона Нурмановых (с. Омутинское); в возрастной группе 10 - 12 лет первое место заняла команда Ольги, Александра и Анны Скрипниковых (с. Большой Краснояр).

Призерами соревнований стали: семья Хлопаевых - 2-е место, семья Пермяковых - 3-е место (7 - 9 лет). Четвертое место и диплом участников в данной категории у семьи Селиверстовых. Семья Мюллер и семья Мицих завоевали 2-е и 3-е места (10 - 12 лет).

Алена и Юрий Пермяковы участвовали в соревнованиях вместе с дочерью Маргаритой (с. Ситниково)

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: