"Содружество муз" продолжается

В Омутинской детской школе искусств продолжается реализация проекта «Содружество муз», получившего в этом году грант Президентского фонда культурных инициатив.

 

Задача программы - создание в Школе искусств инклюзивного пространства для детей с ментальными нарушениями, открытие для них возможностей для художественного развития и расширения музыкального кругозора. Она рассчитана на школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Целевая группа проекта - пятнадцать подростков, среди которых несовершеннолетние, состоящие в банке данных, дети-инвалиды, учащиеся специальной школы. В трех коворкинг-зонах - "Игра воображения", "Мир музыки", "Время танца" - проходят занятия в мини-группах с преподавателями ДШИ. Получив теоретические знания, ребята будут принимать участие в концертах и выставках. Программа продлится полтора года. Она реализуется при поддержке специалистов Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

 


В сентябре в рамках проекта состоялись концертно-игровая программа "Да здравствует музыка!" и "Площадка успешности", посвященные Международному дню музыки. Ребята познакомились с народной и симфонической музыкой, попробовали поиграть на музыкальных инструментах.

 


В октябре было организовано тематическое мероприятие "Открытка бабушке" в семейном клубе "Волшебное творчество". Приобщиться к разным видам искусства подростки смогли на квесте. Дети взяли в руки кисти и краски, созданные ими работы были размещены на экспозиции "Картинки с выставки". Для ребят проводился показательный урок хореографии. Не было скучающих и на мастер-классе "Музыкальный калейдоскоп". Девчонки и мальчишки с интересом поучаствовали в викторине, где угадывали мелодии из мультфильмов, разучили и исполнили песню Кота Леопольда.

 


Все занятия проходят в непринужденной, игровой форме. Педагоги школы погружают ребят в мир искусства, помогают раскрыться в творческом плане.

 


На итоговом фестивале "Содружество муз", проведение которого планируется в июне 2023 года, участники проекта покажут свои достижения в хореографии, музыкальном и художественном творчестве.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: