Интересы ребёнка - прежде всего

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, проживать вместе с родителями. Но что делать, если они в разводе? Влияет ли развод родителей и их раздельное проживание на права несовершеннолетнего? С кем должен проживать ребенок и каков порядок общения с родителями и другими близкими родственниками? Ответим на эти вопросы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, согласно требованиям действующего законодательства признается место жительства их законных представителей, то есть родителей. И при совместном проживании родителей и несовершеннолетних нет необходимости определять место жительства ребенка. Но она появляется при раздельном проживании родителей.

Если есть договоренность о том, с кем будет проживать ребенок, то родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего и о порядке осуществления родительских прав тем родителем, который будет проживать отдельно от ребенка. В таком соглашении родители вправе определить место проживания, формы, частоту и продолжительность общения ребенка со вторым родителем, урегулировать вопросы его воспитания, включая выбор учебного заведения, организацию отдыха, любые вопросы участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

Вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться по взаимному согласию разведенных родителей, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Отдельно проживающий от ребенка родитель имеет полное право: принимать полноценное участие в воспитании ребенка, получать информацию о нем из образовательных и медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других. И второй родитель, с которым проживает ребенок, не вправе чинить в этом препятствия, за исключением случаев, когда общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравствен- ному развитию или существует угроза для его жизни и здоровью со стороны отдельно проживающего родителя.

При отсутствии соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего спор между родителями разрешается в судебном порядке. Суд при рассмотрении дела исходит из интересов ребенка и учитывает его мнение. Также судом учитывается привязанность детей к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Принимается во внимание и возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в частности, род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение.

Кроме родителей, в круг общения ребенка входят братья, сестры, бабушки, дедушки и другие родственники, с которыми складываются близкие отношения. Зачастую бабушки и дедушки играют большую роль в формировании личности ребенка. Поэтому действующее законодательство защищает право указанных родственников на общение с ребенком, если родители или один из них чинят к этому препятствия. Если родители не договорятся о порядке общения ребенка с близкими родственниками, то суд разрешает такой спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Уважаемые родители! Любые разногласия и споры между вами - это стресс для ребенка. Поэтому будьте лояльными по отношению друг к другу, обсуждайте нюансы и условия воспитания вашего ребенка, находите компромисс.

Юлия Камардина, нотариус нотариального округа Омутинского района

Поделиться: