Помним о своих корнях

Знать историю своей семьи, помнить о родных должен каждый человек, уверена жительница села Омутинского Светлана Девятых. Она обратилась в редакцию, чтобы рассказать о своей свекрови Ираиде Ивановне Девятых. Пенсионерка ушла из жизни совсем недавно - в октябре этого года, не дожив неделю до своего восемьдесят второго дня рождения.

Ираида Ивановна и Александр Григорьевич Девятых оставили о себе добрую память

В советские годы Ираида Ивановна с мужем и сыном Николаем переехали в Омутинский район из Кировской области. Здесь она трудилась в литейном цехе авторемонтного завода, который в то время был известен по всей стране. Женщина добросовестно справлялась с нелегкой работой. За производственные достижения ударник коммунистического труда неоднократно отмечалась почетными грамотами и премиями. Фотографию передовика даже размещали на заводской Доске почета. В 1977 и 1980 годах она была признана победителем социалистического соревнования. В 1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью "За трудовое отличие". В этом же году ей было присвоено звание "Ветеран труда". Кроме того, Ираида Ивановна занималась общественной работой. В восьмидесятые являлась депутатом районного Совета народных депутатов по избирательному округу № 28.

Светлана Филипповна также с теплотой отзывается и о свекре. Александр Григорьевич работал монтером в Этусе. За трудовые успехи специалист отмечался наградами и поощрениями, занимал призовые места в профессиональных конкурсах. О том, что у "дяди Саши" золотые руки в селе знали все. К нему часто обращались, чтобы отремонтировать телефон или сложить печи, некоторые из них "дымят" до сих пор. На своей "моторашке" - мотороллере с будкой - мастер колесил по всему району. Благодаря приработку деньги в доме водились всегда. У Александра Григорьевича, у первого во дворе, появилась машина. Он никому не отказывал в помощи, если нужно, мог довезти до вокзала или встретить с поезда. Денег не брал, не было тогда рыночных отношений. Люди помогали друг другу просто по-человечески.

В 2010 году супруги отметили золотую свадьбу. Через два года главы семьи не стало.

- Ираиду Ивановну и Александра Григорьевича я очень уважала, - делится Светлана Филипповна. - Они прожили честную трудовую жизнь. Когда вы- шли на пенсию, купили небольшой домик в деревне Сорокиной. Пока позволяли силы, любили с марта проводить время на даче, которую обустроили собственными руками: привели в порядок участок, подлатали, покрасили дом, построили баню и стайки. Излишки урожая сдавали в больницу или детские сады. А какие у Ираиды Ивановны были цветники! Что бы она ни посадила, все росло и цвело. В комнатах тоже стояли всевозможные герани, бегонии. Сколько мы потом поотдавали! Она всегда говорила: "Я люблю землю". В пожилом возрасте родители стали верующими, у них дома были иконы. Александр Григорьевич вместе с Лидией Ивановной Самсоновой восстанавливали в Омутинском церковь.

Не все было гладко в жизни супругов, продолжает Светлана Девятых. Пережили они и кризисы, и тяжелые проблемы, но преодолели их, со всем справились.

Оставшись одна, Ираида Ивановна не захотела переезжать к детям, осталась жить во втором микрорайоне, где у нее оставались заводские подруги и много хороших знакомых.

- Больше сорока лет она прожила в этом доме, - отмечает Светлана Филипповна. - У них подъезд как одна семья, настолько дружные соседи. Мы, конечно, ей помогали, кушать возили, оплачивали коммунальные. Но Ираида Ивановна не могла усидеть без дела, до последнего пыталась что-то делать в огороде, потом давление подскакивало. Муж постоянно ей напоминал: "Мама, сейчас твоя работа - выйти на лавочку, с соседями посидеть, пообщаться". Она не любила кого-то беспокоить, обременять разговорами о болезнях. В последнее время ее подкосил ковид, то пульс частый, то с сердцем плохо. Лежала в стационаре, скорую вызывали. Когда становилось полегче, выходила на улицу погулять. Ушла свекровь тихо, как и мечтала - во сне.

У Ираиды Ивановны две внучки: Татьяна работает юристом в Сургуте, Ольга - предприниматель. Помнят о ней и правнуки: Арсений, Александра, Камилла и Оскар. Как говорит Светлана Филипповна, в их семье дорожат памятью о близких и передают уважение к ним подрастающему поколению. В этом году ее старший внук Арсений взял фамилию бабушки с дедушкой, а значит, род Девятых будет продолжаться.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: