Выплаты на детей - порядок изменится

Как сообщил главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Сергей Налобин, ежемесячная вы- плата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет перечислена получателям до 26 декабря текущего года.

С 1 января 2023 года полномочия по предоставлению данной выплаты передаются в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При необходимости информацию о порядке предоставления ежемесячной выплаты можно получить в Едином контакт-центре взаимодействия с гражданами, телефон 8-800-6000-000, а также клиентских службах Фонда.

В настоящее время ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и последующих детей предоставляют органы соцзащиты населения, в размере 100 процентов прожиточного минимума на ребенка, если доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов, пояснил главный специалист. При этом комплексная оценка нуждаемости семьи не производится. Выплата назначается по заявительному принципу до достижения ребенком возраста одного года, далее двух и трех лет.

- Со следующего года, если дата рождения третьего и по- следующего ребенка до 1 января 2023 года, вы имеете право выбора назначения вы- платы по "старым" правилам до достижения ребенком возраста трех лет или перейти на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка - единое пособие в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, - проинформировал Сергей Сергеевич. - При назначении единого пособия среднедушевой доход не должен превышать одного прожиточного минимума. Также осуществляется комплексная оценка нуждаемости семьи (наличие недвижимости, транспортных средств, занятость трудоспособных членов семьи). Размер единого пособия зависит от до- ходов семьи и составляет 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума на ребенка. Приняв решение получать выплату по старым правилам, вы должны подать заявление о продлении выплаты в орган социальной защиты населения. Если ваш выбор - это единое пособие, то заявление подается в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-6000-000.

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: