Защитите себя и близких от респираторных инфекций

Александр Помешкин: наиболее существенный рост заболеваемости ОРВИ отмечается среди школьников до 14 лет

Сезон ОРВИ

В Тюменской области, как и во многих других регионах, обострилась ситуация с заболеваемостью гриппом и сезонными ОРВИ.

- С 10 декабря видим подъем заболеваемости и в Омутинском районе. Ежедневно регистрируется рост числа заболевших ОРВИ, которые обращаются за медицинской помощью как в фильтр-бокс, так и в скорую, - прокомментировал Александр Помешкин, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница". - Сейчас по симптоматике мы наблюдаем типичное течение вирусной инфекции. Оно сопровождается повышением температуры тела до 39 градусов, признаками интоксикации - слабостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, насморком, болью в горле и сухим кашлем.

Александр Алексеевич призвал заболевших ОРВИ или гриппом не переносить болезнь "на ногах", так как это может привести к серьезным последствиям для здоровья.

- При первых признаках вирусной инфекции не стоит торопиться на работу, отправлять детей в школу или детский сад. Лучше обратиться в фильтр-бокс к врачу-инфекционисту Цен- тральной районной больницы, чтобы он оценил ситуацию и назначил лечение. Грипп и ОРВИ опасны осложнениями. В первую очередь развитием тяжелых пневмоний у взрослых, у детей - ларинготрахеитом.

Посещение доктора в дневное время позволит не только провести осмотр пациента, но и выполнить лабораторные анализы, рентген грудной клетки. В вечернее, ночное время при необходимости следует вызвать бригаду неотложной помощи, - пояснил Александр Помешкин.

Заведующий филиалом рассказал о мерах профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом. Самый надежный метод - вакцинация. Но прививаться нужно было раньше, в осенний период, до эпидподъема. Сейчас, когда активно циркулирует грипп, лучше уже не делать прививку, потому что специфический иммунитет на нее обычно формируется через 14 суток. К мерам неспецифической профилактики относятся проветривание помещений как дома, так и на рабочем месте, витаминотерапия. Для предупреждения респираторных заболеваний иммунная система нуждается в витаминах группы В, аскорбиновой кислоте, жирорастворимых витаминах А, Е. Их можно получать из продуктов питания и аптечных витаминов. Полезен чай с лимоном, медом. Соблюдение масочного режима при посещении общественных мест, обработка рук антисептиками также способствует защите от вирусных заболеваний.

Александр Алексеевич напомнил, что впереди новогодние праздники. И если предстоит дорога к родственникам или друзьям, но вы видите, что недомогаете или заболевает ребенок, лучше отложить поездку и обратиться за лечением к специалисту. Он даст рекомендации. По словам Александра Помешкина, через 7 - 10 дней, при строгом соблюдении назначений доктора, вы будете здоровы и снова в строю.

Принято решение

В прошедшую пятницу в режиме ВКС прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Омутинского района. Заслушав и обсудив информацию руководителей, специалистов ведомств, учитывая ситуацию с заболеваемостью ОРВИ в Омутинском районе, было принято решение:

1. Обеспечить контроль за своевременным принятием мер по приостановке образовательного и воспитательного процесса при отсутствии детей в классе/группе 20 % и более по причине ОРВИ, гриппа и COVID-19.

2. Перевести на дистанционный режим работы МАОУ ОСОШ № 2 до 24 декабря.

3. СМИ и областной больнице № 11 усилить информационную кампанию по профилактике ОРВИ, гриппа.

4. Усилить противоэпидемические мероприятия при проведении массовых новогодних праздников. Не допускать до участия лиц с признаками ОРВИ и не имеющих сведений о вакцинации против гриппа.

5. Руководителям всех организаций района организовать утренний фильтр с целью недопущения лиц с признаками ОРВИ в коллективы, обратив особое внимание на образовательные учреждения, дошкольные образовательные учреждения и иные учебные заведения.

6. Рекомендовать населению Омутинского района ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) в местах массового пребывания и общественного транспорта.

Берегите себя и соблюдайте правила личной гигиены!

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, в этом году от гриппа привились 60 % жителей Тюменской области. Это дает шансы на то, что период всплеска заболеваемости пройдет без тяжелых осложнений и летальных исходов.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: