Фронтовичка принимала поздравления

Анна Александровна Соколова - единственная участница Великой Отечественной войны из ныне живущих в Омутинском районе. В сентябре фронтовичка отметила 99 лет

Анна Александровна Соколова, участница Великой Отечественной войны, 29 декабря в своем доме встречала гостей. С наступающими новогодними праздниками ее приехали поздравить глава района, секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Олег Кузнецов, исполнительный секретарь Оксана Чистякова, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова.

С теплыми словами пожеланий к фронтовичке обратился глава муниципального образования. Олег Анатольевич по- желал ей отличного настроения, счастья и добра, внимания близких, главное, крепкого здоровья и встретить столетний юбилей.

- Мы все на вас равняемся и хотим, чтобы вы в следующем году лично приняли участие в торжественном митинге по случаю Дня Победы, - выразил надежду глава района.

Анна Александровна также поздравила гостей с новым 2023 годом, пожелав чистого, мирного неба над головой. Она, встречавшая весну сорок пятого года, убеждена, что Россия преодолеет все трудности и победит.

Эта уверенность, по словам Нины Абросимовой, вдохновляет и трогает душу, потому что бывшая фронтовая связистка не по книгам и фильмам знает, что такое война.

Глава района и председатель ветеранской организации вручили Анне Александровне продуктовый набор от регионального отделения Партии "Единая Россия" и подарки. Все вместе высказали предположение, что год агрессивного Тигра уйдет в прошлое, а предстоящий год Кролика - домашнего животного - будет более позитивным и спокойным.

Ветеран поблагодарила гостей за добрые слова, внимание. Символично, что каждому из присутствующих Анна Александровна в качестве новогоднего подарка вынесла из комнаты плитки сливочного шоколада кондитерской фабрики "Победа". С победой в сердце она живет много лет. И часто вспоминает, как ушла на фронт добровольцем в девятнадцать лет. Молоденькая связистка вместе со всеми приближала май сорок пятого, ее путь от Москвы до Берлина можно измерить километрами телефонных проводов, которые она соединяла под обстрелами и бомбежками. Соколова воевала в составе Калининского и 1-го Белорусского фронтов. Награждена медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны II степени.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: