"Формула успеха"  помогла детям

Проходит творческий мастер-класс для участников программы

С декабря прошлого года на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Омутинского начала работу программа "Формула успеха". Она реализуется в рамках Комплекса мер Тюменской области "Формула безопасного детства", который внедряется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель "Формулы успеха" - профилактика жестокого обращения с детьми, повышение качества помощи ребятам, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, а также предотвращение деструктивного поведения в подростковой среде.

Специалисты Центра проводили индивидуальные и групповые психологические консультации, тренинги, другие мероприятия. На занятиях несовершеннолетние развивали коммуникативные навыки, отрабатывали сглаживание конфликтов, умение слушать, вы-сказывать свою точку зрения, защищать личные границы, быстро действовать в экстремальной ситуации.

Программа помогала подросткам стать самостоятельнее, самим принимать решения и гармонично взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Большим подспорьем в работе специалистов стало новое реабилитационное оборудование, приобретенное на средства гранта. Это настольные игры, современный инвентарь для тимбилдинга. Также для не- совершеннолетних был организован интересный и разнообразный досуг.

Анжелика Пайвина Фото СРЦН

Поделиться: