02 февраля 2023, 14:17

Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

Одной из основных тем совещания стали параметры региональных программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которые были разработаны в соответствии с постановлением Правительства России от 08.12.2022 № 2253 в Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

"Проблемы в сфере ЖКХ копились десятилетиями.  Их решение требует системного подхода и большого объёма ресурсов. По новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры привлекаются средства бюджетов всех уровней, а также деньги предприятий коммунального комплекса. Уверен, что реализация этих проектов повысит надёжность систем жизнеобеспечения в регионах Уральского федерального округа", – подчеркнул Владимир Якушев.

По новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах на 2023-2024 годы запланирован большой объём работ.

В Челябинской области планируется модернизировать  162 объекта.  В том числе заменить 347 км инженерных сетей: провести капитальный ремонт тепловых сетей  в Кыштыме,  Миассе,  Златоусте, Сатке и Металлургическом районе города Челябинска; реконструировать тепловые сети  в городе Юрюзань, привести в порядок водопроводные сети  в Верхнем Уфалее, отремонтировать канализационный коллектор в  Златоусте. Кроме того, ожидается строительство разгрузочного водовода в  Снежинске,  строительство резервуара питьевой воды на 1 тыс.куб.м в селе Фершампенуаз, блочной газовой котельной в посёлке Мисяш, реконструкция котельной в посёлке Мирный и очистных сооружений с биологической очисткой  на биофильтрах в посёлке Хребет, а также  строительство очистных сооружений канализации в селе Чесма.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предусмотрен капитальный ремонт 162 км инженерных сетей объектов водо- и теплоснабжения.

В Тюменской области ожидается замена  134 км инженерных сетей, реконструкция двух котельных  и водопроводной насосной станции. Модернизация затронет города Ишим, Тобольск, Тюмень, а также Заводоуковский городской округ и Тюменский муниципальный район.

В целом по УрФО по новым программам модернизации коммунальной инфраструктуры из средств федерального бюджета в 2023 – 2024 годах в шесть регионов направят  11,7 млрд.рублей.


 

Поделиться: