В ногу со временем

Цифровые технологии - новые перспективы для районной библиотеки

Активисты РДШ Полина Самойлова и Настя Беляева часто посещают молодежный зал Центральной районной библиотеки

Около одной тысячи молодых людей являются постоянными читателями Омутинской модельной Центральной районной библиотеки. Ребята приходят сюда за литературой и периодическими изданиями, необходимыми для учебы и развития общего кругозора.

За 2022-й год ими было прочитано более девяти тысяч книг. Ребята отдают предпочтение мистике, романтическим историям и психологии. Но основную массу посетителей все же привлекают услуги, не связанные с традиционным чтением.

Сегодня библиотека представляет собой современное многофункциональное про-странство, открывающее массу возможностей для саморазвития и проведения досуга. Здесь можно получить доступ к фондам электронных библиотек: ЛитРес, Национальной электронной библиотеки РФ, Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина; воспользоваться компьютером для написания реферата или исследовательской работы; надев виртуальные очки, поиграть в Xbox. Большой популярностью пользуется молодежный зал с удобными креслами-мешками, где комфортно общаться с друзьями, посмотреть фильм или воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

За прошлый год для подростков и молодежи было организовано 87 различных мероприятий. Часть из них проводилась и проводится по "Пушкинской карте" для пользователей от 14 до 22 лет. Анонсы увлекательных квестов и творческих мастер-классов постоянно размещаются на официальном сайте учреждения.

Недавно модельная библиотека победила во Всероссийском проекте по развитию творческих индустрий в регионах "Гений места". В его рамках в 2023 году будет реализовываться программа "Образование, издательское дело и журналистика", которая рассчитана на ребят старше 18 лет. Молодым людям, которые захотят совершенствоваться в этих направлениях, предложат не только специализированную литературу и методическую помощь, но и бесплатную услугу по пользованию необходимыми техническими средствами, например, для развития собственного блога в Интернете.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: