Болен - лечись, а здоров - берегись

Профилактика снизит риск онкологии

Фельдшер кабинета профилактики Омутинской ЦРБ Ольга Гутвина призывает жителей района регулярно проходить обследование

По мнению ученых, ответственное отношение к своему здоровью, а именно соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медицинское обследование, позволяет снизить риск развития рака на 90 процентов. А это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний. О важности ранней диагностики онкопатологий мы побеседовали с фельдшером кабинета профилактики Омутинской центральной районной больницы Ольгой Гутвиной.

- Ольга Алексеевна, насколько эффективна профилактика онкологических заболеваний?

- Давно известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно. Победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний важна для каждого человека. В ее основе, прежде всего, здоровый образ жизни. Отсутствие вредных привычек, правильное питание и двигательная активность играют значительную роль в предупреждении многих видов рака. Кроме того, регулярный профилактический осмотр и диспансеризация помогут выявить болезнь на ранней стадии. Комплекс мер по выявлению рисков развития заболевания называется онкологическим скринингом. С этой целью применяются диагностические тесты, которые безопасны и приемлемы для пациента.

- Почему так важна онко-настороженность?

- Термин "онконасторожен-ность" означает готовность обратить внимание на первые признаки болезни и распознать рак на ранней стадии. Анализы, тесты, лабораторные и другие исследования необходимы для получения положительного прогноза. Рак, выявленный на ранних стадиях, эффективно поддается лечению и контролю, выживаемость среди пациентов высокая. Если у вас резко снизился вес, вы быстро утомляетесь или у вас не прекращается кашель, который не связан с аллергией, простудой, или увеличиваются лимфотические узлы - знайте, эти симптомы являются весомым поводом для обращения к врачу.

- Есть ли симптомы у предраковых состояний?

- К сожалению, единых симптомов у предраковых состояний нет. Но есть группа анатомических и функциональных нарушений, которые могут указывать на то, что заболевание уже близко. Среди наиболее распространенных: гиперплазия (разрастание) эндометрия и дисплазия шейки матки; заболевания кожи - актинический кератоз, "кожный рог"; хронические незаживающие язвы и свищи; полипы гортани, пищевода, кишечника; гиперплазия слизистой желудка в сочетании с пониженной кислотностью; цирроз печени; гиперплазии молочной железы.

- У кого в большей степени имеется предрасположенность к онкологии?

- Риск заболеть раком увеличивается с возрастом, поэтому после 40 - 50 лет всем необходимы онкоскрининги. У некоторых есть генетическая предрасположенность к определенным онкологическим заболеваниям. В группу риска попадают люди с неблагоприятным семейным анамнезом - те, у кого раком болели ближайшие родственники. Это касается онкологии яичников, молочной железы, толстого кишечника. В этом случае обследования нужно начинать раньше. Врач определит сроки и методы скрининга.

- Какие исследования на онкопатологию можно пройти в Омутинском районе?

- В районной поликлинике вы можете пройти следующие скрининговые исследования: ПСА, ММГ, кал на скрытую кровь (раковые клетки кишечника), флюорографию, УЗИ органов малого таза, эндоскопическое исследование желудка, колоноскопию. Для этого вам необходимо обратиться к специалистам кабинета профилактики.

                                         * * *

Во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, 4 февраля, в районной поликлинике вы можете пройти с 9 до 13 часов  флюорографию, маммографию, сдать анализ крови на онкомаркеры (гинекология и урология), посетить кабинеты раннего выявления заболеваний и кабинет профилактики, а также получить консультацию врача-терапевта. Обращаться в кабинет номер 16. Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-36-86.

Беседовала Анжелика Пайвина Фото из личного альбома

Поделиться: