Присвоено звание "народного"

Омутинскому любительскому театру МАУ ЦК и Д присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества». Такое решение принято по итогам комиссии в Департаменте культуры Тюменской области.

 

Как отметила его руководитель Елена Майер, присвоение звания - это не только общественное признание, оно дает коллективам возможность участвовать в престижном региональном конкурсе грантов для поддержки любительских коллективов или всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, где они могут претендовать на грант в два миллиона рублей.

 


Напомним, что за последние три года в Омутинском любительском театре регулярно проходили детские спектакли. Кроме того, артисты порадовали зрителей запоминающимися премьерами. Спектакли "Наши", "Марьино поле", "О чем молчат мужики", "Живите за нас…" по роману Александра Фадеева "Молодая гвардия" представляли собой театральные эксперименты в разных жанрах. Они затрагивали темы патриотизма, любви к малой родине, осмысления общечеловеческих ценностей. В 2021 году Омутинский театр стал лауреатом III Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов с постановкой "Марьино поле" по пьесе екатеринбургского драматурга Олега Богаева. 

 


Звание "народного" - результат плодотворной работы режиссера любительского театра Романа Григорьева и его актеров. Оно, безусловно, открывает для труппы новые творческие горизонты.

 


По словам Романа Павловича, он воодушевлен высокой оценкой на уровне регионального департамента культуры и и продолжит развивать театральное искусство в Омутинском районе.

 


- Будем искать новые формы и открывать яркие таланты на нашей сцене, - признался режиссер.

 


В настоящее время Роман Григорьев вынашивает замысел очередной постановки. По традиции мы не будем заранее открывать все секреты. Скажем только, что сейчас идет предварительный отбор актеров. Для спектакля по современной пьесе требуются мужчины в возрасте от 25 до 50 лет. Если вы чувствуете в себе актерский дар и тягу к подмосткам, вас ждут на собеседование в районном Доме культуры.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: