Вместе мы - сила

С момента начала специальной военной операции мы все с тревогой следим за событиями, происходящими на Украине. Одни ограничиваются обсуждением последних новостей, другие по собственной инициативе оказывают посильную помощь гражданам по-страдавших территорий и участникам СВО.

В минувшие выходные вторую партию гуманитарной помощи отправили жители Вагайского сельского поселения. Сбор вещей и продуктов организовали ветераны боевых действий, проживающие на территории. Постепенно к ним подключились ветераны-пограничники, матери военнослужащих и мобилизованных граждан и другие односельчане.

На этой неделе мы пообщались с членами инициативной группы, которые отказались публично называть свои имена. По словам вагайцев, помощь была организована по велению души, исходя из понимания ситуации. А настоящие герои, на их взгляд, те, кто сегодня находится на спецоперации, это о них нужно писать.

По нашей просьбе мужчины рассказали, как в селе проходил сбор гуманитарной помощи. Они отметили, что тема специальной военной операции звучит каждый день. Люди говорят о родных, знакомых, которые выполняют воинский долг, или обсуждают ход боевых действий.

- С вагайской территории на СВО находится больше тридцати ребят, - поделились ветераны боевых действий. - Мы на своем опыте знаем, с какими трудностями приходится сталкиваться в военных условиях. Когда есть возможность, контактируем с ребятами, знаем про их нужды. В Интернете видели, кто-то от носков отказывается, а они говорят, что им это надо.

В ноябре прошлого года в группе нашего братства в Вайбере бросили кличь по сбору средств, чтобы приобрести вещи для поддержки военнослужащих. По сарафанному радио информация разнеслась по Вагаю. Жители стали приносить предметы первой необходимости, теплые вещи, продукты. Женщины навязали шерстяных носков, кто-то сшил коробку шубенок. Ученики несли письма, открытки, крупы. Мы на собранные средства закупили консервы, чай, кофе, сахар, конфеты и прочее. Старались брать фасованное, чтобы им было удобнее. Собрали все, что требовалось, начиная от ниток с иголками, спичек, расчесок и термобелья. Мы же понимаем, в каких условиях приходится порой выполнять поставленные задачи. Парни живут-то не в гостиницах, они могут находиться в поле, лесу, на голой земле. Люди с пониманием отнеслись к нашему делу. Даже некоторые продавцы, когда видели, что мы закупаем много товаров, принимали участие. Так, в Заводоуковске ребята нам бесплатно отдали упаковку балаклав.

Помимо названного, вагайцы сварили из старых газовых баллонов восемь печек-буржуек, которые так необходимы бойцам в зимнее время. В воскресенье собранную гуманитарную помощь на личном транспорте доставили в Тюмень на пункт сбора, указав на ней номер подразделения воинов-земляков. Ее отправка планируется 9 февраля. После получения обратной связи от адресатов сбор помощи будет продолжен, его приурочат ко Дню Победы. Вагайцы будут рады видеть в своих рядах ветеранов боевых действий из других сел. Они готовы сотрудничать со всеми людьми, которым не безразлична судьба участников спецоперации.

- Нас тяжело поднять, но если поднялись, то остановить уже трудно, - говорят они. - Братство ветеранов боевых действий села Вагай благодарит неравнодушных односельчан за оказание помощи нашим парням, находящимся на СВО, а также людям, проживающим на территории Донбасса, Луганска, Херсона и Запорожья. Огромное спасибо хочется передать ИП главе К(Ф)К Алабугину И.В., коллективам РЖД, вагайской пожарной охраны, дома-интерната для престарелых и инвалидов, организации ветеранов-пограничников, Союзу военных моряков, работникам вагайского лесхоза, сообществу матерей "Один за всех и все за одного", ИП Рамазанову М.К., ИП Барышеву В.М., ООО "Зерноток", педагогам и учащимся МАОУ Вагайская СОШ. Спасибо, что вы есть! Вместе мы - сила!

Анжелика Пайвина

Поделиться: