Зимовка проходит в штатном режиме

От успешного проведения зимовки скота зависит выполнение основных показателей производства продукции

По информации специалиста Управления развития АПК Омутинского района Уалихана Рамазанова, на начало февраля текущего года в районе в крупнотоварных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах содержится 10 645 голов крупного рогатого скота. Из имеющегося общего поголовья коров насчитывается 3 903, из которых 707 - дойные.

В сутки от молочного стада производится 6,2 тонны молока при продуктивности животных 10 кг. Наибольший объем молока, в количестве 2,6 тонны за утреннюю и вечернюю дойки, выдает ООО "Бизон".Продуктивность коров в этом хозяйстве составляет около 13 кг. Остальную часть молочной продукции получают ООО "Яблочное" и ООО "Победа". Необходимо отметить, в связи со снижением численности поголовья в крупнотоварных предприятиях района количество производимого молока на территории значительно сократилось.

Крестьянские фермерские хозяйства продолжают работать стабильно и, благодаря областной финансовой поддержке, даже создаются новые. Например, в конце прошлого года в реестре предприятий АПК нашего района появилось К(Ф)Х Константина Фоминцева, которое занимается выращиванием скота мясного направления. За январь текущего года хозяйства мясной специализации произвели мяса говядины 50,2 тонны, что на 5 тонн выше прошлогоднего уровня. За истекший месяц на фермах района получен приплод в количестве 92 телят, куплено 146 голов скота, реализовано на предприятия переработки 122 головы, продано населению 59 голов молодняка. Зимовка животных проходит в штатном режиме с достаточной обеспеченностью всеми видами кормов.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: