Для тех, кто хочет присоединиться к НВП "Рокот Тюмень"

Курсы начальной военной подготовки "Рокот Тюмень" для добровольцев, мужчин, подлежащих мобилизации, и всех желающих проводятся во многих городах России. На теоретических и практических занятиях слушатели узнают об основах ведения современных боевых действий, тактической медицины, топографии, картографии, радиосвязи и работе с БПЛА. Не стала исключением и Тюмень: с 1 ноября 2022 года на регулярной основе в городе проводятся бесплатные курсы НВП "Рокот Тюмень".

 

Руководит тюменским сообществом Илья Попов. Первое занятие провели для пятнадцати слушателей под руководством выпускника ТГМОО ВПК "БАРС". Инструктор рассказал про современную экипировку, вооружение и многое другое. Сейчас с сообществом сотрудничают специалисты по тактической медицине, радиосвязи, картографии, топографии, психологии, работе с БПЛА и оружием, тактике. Инструкторы с боевым опытом проводят для курсантов занятия по тактико-специальной подготовке. Здесь не готовят снайперов, саперов, танкистов и других военных специалистов, а дают основы, которые в советских школах знал каждый старшеклассник. По словам Ильи Попова, в основном на курсы ходят мужчины от 33 лет и старше, у кого-то имеется опыт срочной военной или кадровой службы в ВС РФ, у большинства нет и этого. Кроме теоретических и практических занятий здесь занимаются изготовлением окопных свечей для бойцов в зоне проведения СВО. Есть в планах оказывать помощь в адаптации бойцов, вернувшихся с СВО, к мирной жизни, в том числе, после тяжелых ранений; проводить патриотические мероприятия для подростков.

 


Желающие присоединиться к НВП "Рокот Тюмень" в качестве инструкторов, волонтеров либо слушателей, а, быть может, и спонсоров-меценатов могут найти информацию о сообществе в телеграмм-канале "Рокот". В закрепленных сообщениях есть список городов, в которых проходят занятия по начальной военной подготовке. Есть там и Тюмень. В Одноклассниках, "ВКонтакте", чате телеграмм-канала "Рокот" размещается информация о занятиях, планируемых мероприятиях и другие новости. Все, кто хочет помочь или у кого возникли какие-то вопросы, могут писать на электронную почту: rokottmn@mail.ru.

 

Подготовил Игорь Максимов

Поделиться: