Тех дней военных не забыть

Прошли торжества, посвященные 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Лидия Мамич - сестра героя, погибшего при исполнении интернационального долга

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля, в Омутинском районе традиционно прошли торжественные мероприятия.

Митинг, посвященный памятной дате, состоялся в селе Шабаново. У мемориальной доски воинам-землякам Сергею Соловьеву и Сергею Гладкову, установленной на здании средней школы, собрались представители руководства района, воины-интернационалисты, педагоги, учащиеся, курсанты СГ ДПВС "Лидер", а также жители и гости села.

Участников мероприятия приветствовали заместитель главы Омутинского района Дмитрий Пинигин, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. От лица ветеранов боевых действий с ответным словом выступил Владимир Черепанов.

Воин-интернационалист начинал армейскую службу в Германии. После вывода советских войск его полк был переброшен в Афганистан.

- Мне довелось побывать в двух заграницах, - говорит Владимир Ильич. - В Афгане я служил с конца 1979 по 1980 год. В нашем подразделении было 1 200 бойцов, за год мы потеряли человек 50. Сегодня для меня великий день, день памяти погибших друзей, наших товарищей. Для нас, афганцев, события тех тяжелых дней, как будто были вчера. Нам важно, что кровопролитная Афганская война не забыта. Спасибо всем, кто, несмотря на морозную погоду, пришел нас поддержать. От лица ветеранов боевых действий хочется также поблагодарить администрацию района за то, что каждый год собирают нас, организуют встречи, посвященные дню вывода войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Воины-афганцы почтили память товарищей

На митинге прозвучало немало теплых слов в адрес защитников Отечества, воинов-афганцев, военнослужащих, прошедших школу мужества в других горячих точках. Как напоминание потомкам, прозвучали истории боевого подвига шабановцев: рядового Сергея Соловьева, который сложил голову в Афгане и был посмертно награжден орденом Красной Звезды, и командира парашютно-десантной роты гвардии капитана Сергея Гладкова, посмертно получившего орден Мужества за героизм, проявленный в ходе боевых действий в Чеченской республике. Воины-земляки отдали жизни при выполнении воинского долга и ушли в бессмертие, став образцом чести российского солдата.

Лидия Мамич, одна из почетных гостей мероприятия, в своем выступлении поблагодарила администрацию и односельчан, что спустя годы помнят ее брата Сергея Соловьева и чтут его подвиг.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске, а позднее на могилу Сергея Соловьева в селе Шабаново.

Шабановцы и гости села возложили цветы к мемориальной доске героям-землякам

Церемония возложения цветов в День воина-интернационалиста прошла также в селе Омутинском у центрального мемориала участникам Великой Отечественной войны.

После обеда воинов-интернационалистов пригласили в Передвижной культурный комплекс на концертную программу "Уходили парни из Афгана", посвященную 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Завершилось мероприятие поминальным обедом.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: