Любимое дело придаёт сил

Светлану Велижанину уважают все односельчане

В Ситниково Светлану Владимировну Велижанину знают все. Каждый человек в своей жизни хоть один раз да столкнется с болезнью. И тогда, после посещения врача, у него одна дорога - в аптеку. Здесь-то и встретит больного Светлана Владимировна, подбодрит добрым словом, посоветует аналогичные лекарства, если нет выписанных, потом вместе с заболевшим порадуется его выздоровлению.

Сорок три года ее трудовой жизни связано с аптечной работой, из них большую часть она отработала в аптеке № 69 села Ситниково.

Когда в школьные годы встал вопрос о выборе будущей профессии, никаких метаний у Светы не было. Ее решение было обусловлено отличными оценками по химии и биологии, а еще ей нравился специфический аптечный запах. В то время в сельской аптеке "хозяйничала" Евгения Ильинична Семченок - человек очень уважаемый и авторитетный, участница Великой Отечественной войны. Свете очень хотелось быть похожей на нее. Поэтому после окончания средней школы она оказалась среди приехавших в Свердловское фармацевтическое училище для сдачи вступительных экзаменов. Из землячек Светлана одна прошла конкурсный отбор.

Быстро пролетели годы учебы, и молодого специалиста направили на работу в село Заводоуспенское Свердловской области. Все устраивало ее на новом месте, но забыть самое лучшее на свете родное село Ситниково она не смогла.

Отработала положенный срок и вернулась на малую родину, благо, что имелось свободное рабочее место. Трудилась вместе с уже упомянутой Евгенией Ильиничной Семченок и Валентиной Кондрат. Работы хватало всем, тогда в аптеках самостоятельно готовили различные микстуры, настойки и растворы.

С годами нарабатывался опыт, расширялись знания. Светлану Владимировну ценили не только за высокий профессионализм, но и за внимательное, вежливое отношение к людям. С 2010 года она работает заведующей аптекой в селе Ситниково. Неоднократно поощрялась за трудовые успехи. В ноябре 2022 года в областном центре ей вручили Почетную грамоту губернатора Тюменской области. Как отметила заведующая Центральной районной аптекой Надежда Шкамлотова, это за последние годы первый и единственный случай в аптечной системе района. Как компетентный специалист, дисциплинированный, ответственный работник и как человек с большим сердцем, отзывчивый к людским проблемам фармацевт конечно, заслуживает такой награды.

Восемь лет назад Светлана Владимировна достигла пенсионного возраста, но все равно каждое утро с радостью спешит на любимую работу. С грустью на сердце она думает о том, что когда-то придется ее оставить. К этой мысли ее подталкивает состояние здоровья и добавившиеся домашние хлопоты после преждевременного ухода из жизни любимого мужа. Утешает то, что, уволившись, сможет больше уделять внимания своим замечательным сыновьям, внукам и интересным занятиям.

Александр Ржаников Фото из семейного альбома

Поделиться: