Родины отважные сыны

В Омутинском районе отпраздновали День защитника Отечества

В настоящее время в Омутинском районе проживает 21 воин-интернационалист, двое из них, Сергей Борисов и Валерий Кривошеин, за мужество награждены орденами Красного Знамени.

На прошлой неделе на всех сельских территориях прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В честь представителей сильной половины человечества были организованы концертные программы, встречи и акции.

Так, в районном Доме культуры состоялся гала-концерт патриотического фестиваля "Красные маки", собравший полный зал зрителей. Среди приглашенных гостей были в том числе семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В видеообращении односельчан поздравила с праздником участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова. От лица ветеранов боевых действий к присутствующим обратился Николай Александров, который пожелал защитникам Отечества здоровья и благополучия, а военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий, успешного выполнения поставленных задач и поскорее вернуться домой.

По словам зрителей, самым ярким и эмоциональным моментом праздничной программы стало появление на сцене воинов-афганцев, вы- шедших во время исполнения песни "Виват, шурави!" Уже на втором куплете зал стоя аплодировал землякам, прошедшим суровые испытания при исполнении воинского долга за пределами Отечества.

- Я была в восторге, когда увидела ребят-афганцев, - поделилась впечатлениями зрительница Людмила Коновалова. - Мне кажется, они впервые вышли вот так, все вместе, перед таким количеством народа.

Трогательно было видеть, как воины стояли, обнявшись, в единой форме, с наградами, показав свое боевое братство. А какой потрясающий момент, когда весь зал встал и приветствовал их овациями до тех пор, пока парни не спустились со сцены и не заняли почетные места! Наверняка не я одна тогда прослезилась. Спасибо Игорю Никитину, что смог собрать товарищей. Афганцы, они ведь скромные люди, не любят привлекать к себе внимание, которое с честью заслужили.

На гала-концерте районного фестиваля "Красные маки" зрители также получили удовольствие от выступления творческих коллективов и солистов из разных сел района. В завершение мероприятия неравнодушные омутинцы выстроились перед районным Домом культуры буквой Z - в знак поддержки участников СВО.

Анжелика Пайвина Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: