Все ответы внутри нас

Омутинские психологи активно используют в работе метафорические карты

Изображения на картах расскажут о проблеме

Как утверждают специалисты, первопричина реакций на события, происходящие в жизни, находится в нашем подсознании. Поэтому силы для устранения стоящих перед нами препятствий нужно искать в себе. Именно эту задачу выполняет такая методика, как метафорические карты.

Простые на первый взгляд картинки включают интуицию и воображение, помогают добраться до скрытого источника проблем, осознать свое внутреннее состояние и научиться его корректировать.

О том, как данный инструмент работает на практике, мы попросили рассказать заведующую отделением срочной социальной помощи Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, семейного психолога Ларису Левчик.

- Лариса Александровна, какие проблемы можно решать с помощью метафорических карт?

- В нашем социальном учреждении мы уже пять лет внедряем методику с метафорическими картами. В настоящее время для проведения консультаций используется около сорока различных колод. Они могут быть универсальной направленности - "Древо жизни", "Ох", "Персона", то есть помогают в решении нескольких проблем, или тематические, например, для диагностики деловой сферы, профессионального выгорания, отношений в паре, родовых программ; для работы с неблагополучными семьями и другие. Неплохие результаты дают мотивирующие колоды "Мечта", "Сказка внутри тебя". Отдельные карты предназначены для работы с детьми: "Персонита", "Котейка". Колоды состоят из картинок, в некоторых есть карточки со словами-подсказками или утверждениями. Выбирать их можно открыто или вслепую - рубашками вверх.

- Для многих непонятно, чем метафорические карты отличаются от гадальных?

- Метафорические карты - это инструмент психолога, с гаданием здесь нет ничего общего. Мы работаем с подсознанием личности. Здесь нет готовых трактовок, расшифровку изображений дает сам человек, прислушиваясь к внутреннему голосу. Каждый видит свою наболевшую проблему, которая резонирует только с ним.

На сеансе психолог объясняет принцип работы с картами, может задавать наводящие вопросы: что вы видите на этой карте, кто вы на этой картинке? Таким образом, можно проработать внутреннего ребенка, узнать душевный настрой детей и взрослых, состояние семейных взаимоотношений, выявить проблему жестокого обращения.

Некоторым нужно проработать колесо жизненного баланса по сферам: здоровье, семья, карьера, выправить дисбаланс и найти ресурсы для гармонизации перекосов. По опыту могу сказать, что многие клиенты приходят с опаской или недоверием, а уходят с консультации под впечатлением.

- Лариса Александровна, расскажите о случаях из практики, когда результат сеанса с метафорическими картами был виден сразу?

- С одной из клиенток, это была жительница Тюмени, мы неплохо проработали ситуацию с помощью колоды "Мифы". По роду деятельности женщине приходится часто выступать, но перед выходом на публику ее охватывает паника. Накануне очередной презентации она с вечера начинает себя накручивать. Для нее стоит огромного труда выйти перед людьми и начать говорить. После работы с картами выяснилась, что в кругу родных и друзей она веселая и общительная, но перед незнакомой аудиторией возникает ступор, вплоть до психосоматики, например, сухости во рту. Во время выступления ее будоражит любой косой взгляд. Рассматривая изображения на выбранных картах, женщина их интерпретировала и самостоятельно поняла, в чем причина. Она кроется в детстве. В старших классах была ситуация, когда ее резко одернули, раскритиковали на уроке. Сейчас это проявляется в неуверенности в голосе, зажимах тела, мимике. В поисках внутреннего ресурса для преодоления этих неприятных моментов она взяла карту "Королева" и воодушевленно сказала: "Я должна быть такой. Пойду и всех победю!" Недели через две клиентка перезвонила и по- благодарила. Волнения стало меньше. Кроме того, чтобы повысить самооценку, она пошла на занятия к практическому психологу.

Следующая клиентка спустя десять лет семейной жизни пыталась разобраться в отношениях с мужем. Глядя на карты, она пояснила, что раньше ее супруг был красивым спортивным автомобилем, он казался ярким, хорошо ухаживал, а теперь… И ее рука потянулась к картинке со старым сгоревшим драндулетом. При дальнейшей проработке оказалось - все не так однозначно. Описывая свою жизнь, женщина выбрала уютный домик с цветущим садом и детьми. Вдруг ей пришло осознание, что все это ей помог создать муж. А она та лодочка, которая лежит на траве с одним веслом и не хочет плыть, а только извергает молнии: укоряет, пилит, ревнует. "Мне надо спуститься в воду и приплыть к своему берегу - ближе к мужу, понимать его проблемы".

Бывают случаи, когда люди приходят на прием с одной проблемой, а вскрываются другие. Так, мама трехлетнего мальчика с ходу заявила: "Мой ребенок - дурак, неусидчивый, в садике дерется, всех кусает". С малышом в таком возрасте работать рано, поэтому начали рассматривать детско-родительские отношения. Причина скоро стала ясна - не должное внимание уделяют ребенку в семье. Родители часто ссорятся, иногда доходит до рукоприкладства. При этом мать, погруженная в собственные переживания, недостаточно знает свое чадо и что делать с ребенком в кризисном возрасте. Камнем преткновения в ситуации был муж. Женщина осознала, что это не тот человек, который нужен ей и ребенку. В итоге супруги расстались, что можно было предположить по карте с указателями в разные стороны.

- Безусловно, встречаются люди думающие, стремящиеся разобраться в своих проблемах, но насколько могут помочь карты в работе с неблагополучными гражданами, которые явно не склонны к рефлексии?

- Метафорические карты хорошо помогают в работе с пьющими гражданами. У меня одна мама, с первой степенью алкоголизации, описывая себя, вы- брала картинку плывущей, никому не нужной бочки, мимо которой проплывают прекрасные селезни. У нее случился инсайт: "Но я ведь не утонула! Еще не все потеряно!" Действительно, благодаря реабилитации мы ее вытянули. Она не пьет уже два года. Другая женщина на вопрос: какая я, когда пью, выбрала картинку с пациентом на больничной койке, розовые очки, цепи и драку. Рассуждая о своих перспективах, взяла карты с аварией и горящим домом.

Следующую картинку вытянула вслепую. Увидев на ней кладбище, она была так потрясена, что ей стало дурно на сеансе. Теперь у нее в плане отказа от спиртного наблюдается положительная динамика.

- Лариса Александровна, получается, метод с использованием метафорических карт подходит всем?

- Эта проективная методика, прежде всего, помогает чело- веку разобраться в самом себе, проработать негативные состояния и программы. К ней лучше обращаться под руководством специалиста, когда вам плохо, застой в жизни, кризисный момент на работе или вы просто устали, "выгорели" и вам не с кем поделиться. Вся информация у психологов конфиденциальная, этого требует профессиональная этика. Главное, что благодаря метафорическим картам, вы увидите свои скрытые ресурсы. Недаром говорят, все ответы внутри нас. Наше подсознание знает, что нам мешает жить и с помощью образов поможет найти выход.

Беседовала Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: